Религия, вера
Как вы думаете,совесть зависит от нашего возраста?
нет, не зависит
Состояние нашей совести зависит от того, как часто мы к ней прислушиваемся, регулярно ли очищаем ее покаянием (от грехов) .
Если человек много грешил, но не каялся, то совесть у него нечиста - и по этой причине он перестает правильно понимать, где плохое, а где хорошее - и с возрастом все больше удаляется от Бога.
Совесть есть уже у ребенка 2 лет.
Скорее от силы Духа ...
Я считаю, что зависит от возраста души.. .
каждый из нас живет не первый раз, имхо.
Нет, воститывается с детства. Если в детстве моральные качества не прививаются, то потом их приобрести очень трудно
Совесть зависит от воспитания.
Совесть - это голос Божий в душе человека. Совесть не зависит от возраста телесного, а зависит от возраста духовного. Зависит от меры совершенствования и возрастания человека на пути к святости и Богу.
И да, и нет... Детки - чистые душой, взрослея кто становится лучше, кто горделивее, кто смотрит, на то, что он горд и исправляется. Совесть не совершенствуется от возраста, но от состояния души и совершенствования разума... По-моему, так...
практически нет... так как совесть это есть твоя душа, которая вечна
У совести нет возраста.
не зависит, можно быть бессовестным стариком и чистым юношей, оглянитесь вокруг и не надо ни знаний, не мудрости, все как на ладони
Нет не зависит... совесть это такое качество, котрое зарождается в человеке еще с его рождения!!!! И если такое качество есть, значит оно есть и будет пристутствовать всю твою жизнь, а если нет, то на нет и суда нет.... Отсюда и следует мораль человека))))
думаю завит, однозначно . Все люди идут путем развития и возрастной трансформации; то что приемлимо в молодости, то бывает неуместно в зрелом возрасте .
можно быть "плохим " ,а потом раскаяться ...
Я думаю зависит. Её больше с возрастом т. к. её надо в себе воспитывать, если не привито с детства. А иногда и окружение этому способствует.
Во всяком случае, если не было - она не появится, а вот потерять можно.
Заложенное в детстве проростёт. С возрастом.