Религия, вера
Была ли совесть у приматов, "наших предков"? Если нет то откуда она появилась?
С самого начала Бог хотел в отношении людей, чтобы каждый обращался с другими так, как он хотел бы, чтобы обращались с ним. Бог подал превосходный пример заботы о благополучии других тем, как он сотворил людей: «Сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их» (Бытие 1:27). Значит, Бог с любовью наделил человека совестью, которая при должном обучении помогает ему обходиться с другими так, как он хочет, чтобы обходились с ним.
всяко не из праха слепили, вашу совесть...
Да, у всех социальных животных с развитым интеллектом совесть есть, так как есть социальный инстинкт.
Ключевым моментом совести является чувство вины. А оно есть не только у приматов, но и у многих высших социальных животных. Виноватую собаку не видели никогда?
Талгат Алпысбай
Я смеющуюся видел, правда.
Понятие "совесть" может быть определено лишь в приложении к межличностным взаимоотношениям, таким образом, совесть - продукт эволюции человека как существа социума.
а вообще наличие "совести" доказали лабораторным путем????
Ее просто выдумали
Совесть возникает из стыда. Стыд возник в результате социальной эволюции человеческой популяции.
Совесть есть лишь у человека, ни одно животное не может анализировать свои поступки и испытывать угрызение совести. Совесть это внутренний судья, которого дал нам Бог, который устанавливает законы морали.
мои предки славяне, а ваши видать из джунглей
Понятия о справедливости есть у всех высших приматов. Куча экспериментов это подтверждает. Это эволюционное приспособление которое сплачивает группу, а крепкая группа в конкурентной борьбе сильнее разобщённой.
Аня Прокудина
Прочиталось: "Куча экскрементов это подтверждает" :)
Мерцание совести и высших чувств ( души ) есть у всех животных.. .
Но не фиксированные ( срывающиеся ) ни сильной и постоянной волей .ни интенсивностью высших переживаний словно великое древо росшее эпохами и судьбами.... и имеющее живой размах мысли и сердца от высших переживаний животных до нас....
Не знаю, можно ли это назвать совестью. Скорее эмпатия, кооперация.
Совесть вложена Создателем первой человеческой паре для руководства в жизни, а как мы её применяем зависит от нас - "Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают"(Римлянам 2:14,15)