Религия, вера

Скажите, какая из этих версий унижает память наших предков?

Какая представляет их безвольными забитыми слабаками, а какая – свободными людьми?

1)Христиане говорят, что наши предки добровольно приняли новую веру, как свободные люди, доверившись выбору князя, который согласовал этот выбор со старейшинами.
2)Неоязычники говорят, что наши предки не хотели креститься, но кучка христиан по приказу князя силой заставила их, а три четверти при этом попросту истребила, несмотря на колоссальное превосходство наших предков в численности.
На мой взгляд, вторая версия унижает их.
Ефим Шрамко
Лучший ответ
Хоть я и не христианин, но принятие христианства Русью положительный шаг в ее развитии.
2 версия точнее но никакого колоссального превосходства не было .. почитайте про княжну Ольгу ..принявшую христианство и её сына так и не пожелавшего крестится и оставшимся язычником .. Ольга в своё оправдание и научение сыну Святославу говорила что нам никогда не победить христианский запад.. смирись ...
При князе Святославе сформировалось в русской армии понятие воинской чести, самоотверженности как главного морально-нравственного качества воина. Святослав, призывая своих воинов храбро сражаться до конца, произнес слова, дошедшие до нас через тысячелетие: «Мертвые сраму не имут».
Мария Зиминова хотел бы от вас узнать по более о древних Славянах?
Асель Сандибекова Мне не интересны сказки Трехбулкина для лохов, попробуйте уже обратиться к историческим фактам, а не к фэнтези
Для многобожников язычников никогда не было проблемой принять еще одного Бога в свой пантеон, поэтому маловероятно сильное сопротивление.
Андрей Викулов
Вера в импортный эпос по любому унижает ваших предков
Асель Сандибекова У славян все боги были импортные, умник.
2).
Не добровольно, а огнём и мечом навязали эту иудо-сатанинскую религию.
та везде так делали вроди. У мусульман так же
Андрей Крупнов
2) версия более на правду похожа, какой Истинно верующий так просто бы предал своих Богов, вот и 3 четверти самых лучших и погибло, а жаль их ген бы может в нес в нашу современную массу общество именно то чего людям так не хватает честности и верности народу.
Первая и вторая версии не верны. Все было прозаичнее.
Все было добровольно как с вакцинацией от коронобесия, людям дали свободу выбора или добровольно принимаешь Христианство или насадят на осиновый кол всех мракобесов
Конечно же во время крестовых походов было убито очень много не желавших принимать христианства .
Асель Сандибекова Поподробнее можно? Даты там, ссылки.