Религия, вера
Просыпающийся интерес к язычеству - это попытка лучше понять наших предков ? (вн)
Не секрет, что генеалогия даёт многие ответы о том, кем мы являемся в действительности. Гены, мать их - штука сУрьёзная. Однако, они не дают картину ДУХОВНОГО содержания наших предков. Язычество - более древнее миропонимание нежели новодел, привнесенный нам из чужой культуры (христианство). Сможет ли просыпающийся интерес к богам наших предков хоть частично воссоздать культурологию и духовное состояние людей того времени и как следствие, нас самих, сегодняшних.
Интерес к язычеству - попытка выяснить свои настоящие корни, противовес навязываемому положению, что христианство - славянская (русская) религия
Мария Решетняк
Ну, не получится в этот раз, дальше будем искать. Куда нам торопиться? Мы у себя дома. Ваш ответ лучший.
язычество - древнее. но и христианство уж никак не "новодел".
а самое главное - чем древнее, тем тупее. Дикари же придумывали...
Мария Решетняк
Наивнее - это да, но не тупее. Эдак, можно договорится, до того что Ваши родители тупее Вас )))
Bekadai ......
А как насчет античных философов или Конфуция?
да че то как то спит.. .
:)
..мой интерес.
А предков я своих хвостатых знаю.
:)
..мой интерес.
А предков я своих хвостатых знаю.
Не сможет этот интерес ничего.. . ибо РПЦ - монополия..)
Мария Решетняк
привет
определённо, хочется знать больше.. . интерес есть, и немалый.. . вся беда в том, что стоящую информацию найти очень сложно (всякие Хиневичи, ведаманы и жрецы идут лесом)...
Мария Решетняк
правда, как всегда - где-то посередине?
Нет, это вот всякие исторические клубы по интересам. Выехали на природу, показали ледовое побоище, создали жилище древних, поиграли пару дней, сели по машинам и опять в город. Это все клубы по интересам. Никто не захочет полностью вести такой образ жизни, если и захотят единицы.
Лишь бы погулять ...вот и ищем праздники.
Это попытка возродить Россию и русский народ, его моральные ценности и культуру!
͡° ᴥ ͡° Лера Волк ◕‿◕
и какие это такие "моральные ценности" вы собираетесь возрождать? Рабство разрешить? Человеческие жертвоприношения?
Если бы язычество было таким как его описывают, то христианство не победило бы... вобщем умерло, туда и дорога.
А стремление к язычеству... провожу прямую парралель _ Германия, двадцатые годы, в тему ложится и Альтернативная история попаданчества, преиграть историю - основное в этих книгах.
Народ угнетен... рвется... куда?
Вот только найдется ли у нас наш Гитлер?
Я не неонацист, если что, мне Гитлер далек.... хотя его мысли....)))
Народ угнетен... рвется... куда?
Мария Решетняк
Глупости говорите, в предвоенной Германии народ угнетённым точно не был, враньё это. Тех высот которые Германия достигла в предвоенные годы, многим и не снились.
Если теория, берущая своё начало чёрт знает из каких времён (Ра, свастика) до сих пор не угасла, значит она чего-то да стОит. И не думать об этом - ГРЕХ.
Древние славяне - не язычники! Язычник, значит - языче никакой, т. е. без языка. Жертвы не приносили славяне вообще! Было не поклонение, а почитание! У наших предков религий не было. Они им не нужны были, И жили они прекрасно, гармонично без религий. Знали мир, жили в мире, никто с ними не воевал. Никто не смог их покорить, подчинить, пока не придумали религии и не загнали в духовный тупик, в рабство, не только в духовное, но и в физическое. И покорили их и из-за религий тоже. Распалась единая славяно-арийская империя, с единым языком. У наших предков была православная вера, к религиям отношения не имеющая. Православная, значит - славящая Правь. Вера, значит - Ведаю Ра, т. е. светлые, гармоничные ЗНАНИЯ!
Важны были не только появившиеся печатные книги, но и дохристианские рукописные. Существовала и в советское время, дохристианская книга, которой более 1000 лет - "Лад Сварожья", в которой описано устройстово Земли и Космоса (Сварожье Малое и Большое), и были чертежи.
Древние книги, наверно остались, но они написаны, наверно, не современным русским языком. "Обладавшая удивительными для непосвящённого свойствами книга, открытая передо мной, была одной из наших обычных дохристианских книг, которые крестившие Русь христиане сжигали как дьявольское «чернокнижие», хотя никакого отношения к чертовщине они не имели. Весь их секрет заключался в умении наших пращуров пользоваться биоэнергетикой."