Религия, вера
Названием дохристианских воззрений наших предков - "язычество" - мы обязаны христианству. А как же его называли деды?
Веды
Anko .
Веды - они у индусов. Никаких древнерусских вед ни археологи, ни историки не нашли
Язычество - это не общность в мире, где все язычники. Поэтому не нуждалось в отдельном названии.
Ну, типа вера в богов, почитание их
да никак. Язычниками изначально называли население других народов, которые говорили на другом языке. Как правило и боги и поверия у таких народов были другие, отличительные. Уже позже этому слову придали значение, как народ, люди т. д. которые не верят в истенного Господа, а поклоняются своим богам, идолам и т. д.
Тимофей Столяров
А кто по вашему истиный бог? Равин Иисус Христос? Еврей Иисус Христос? Целитель Иисус Христос? Некромант Иисус Христос?
До христианства и иудаизма так же были сотни однобожных и единобожных религий - без идолов и икон
Правьславие- от слов правь и славь. ПРАВЬ – (слав.) , основное понятие древнеславянской философии. Один из трех основных законов, правящих миром и установленных Всевышним. Правь является верховным управителем всего мироздания, включая человеческую судьбу. Правь олицетворяет божественный, правящий мир, является символом мудрости, справедливости, законности и божественной мощи. Смысл и назначение человеческой жизни, воплощенной или проявленной в мире яви, состоит в том, чтобы исполнить волю прави и слиться с ней. Человеческая душа приходит в мир из области прави под её импульсом и должна возвратиться в нее ещё более праведной и чистой, нежели была раньше. Славь это мир богов, куда и мы и наши предки стремимся попасть, подсознательно помня, что Русичи - дети богов.
Valerij Witt
и откуда это взято?