Чаще всего числа в Библии следует понимать
буквально, но иногда они имеют символическое значение. Используется
какое-то число в символическом смысле или нет, обычно подсказывает
контекст. Рассмотрим, как числа в Библии используются в качестве
символов:
1 Единство. Например, Иисус молился Богу о своих учениках: «Прошу. . чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой» (Иоанна 17:20, 21; Матфея 19:6).
3 Как показания трех
свидетелей неоспоримо подтверждают истинность факта, так и троекратное
повторение, по всей видимости, усиливает или подчеркивает что-либо (Иезекииль 21:27; Деяния 10:9—16; Откровение 4:8; 8:13).
Религия, вера
Что означают числа в Библии? Согласуется ли нумерология с Библией?
В силу абстрактной природы чисел порой им приписывают мистический смысл. Со времен Пифагора числа использовали для предсказаний, разгадывания снов, а также для запоминания информации. Толкование чисел стало распространенным у греков, мусульман, а также у так называемых христиан. Используя нумерологическую систему, называемую гематрией, иудейские кабаллисты приписали 22 буквам еврейского алфавита числовые значения и таким образом якобы нашли скрытый смысл в Еврейских Писаниях. Современная нумерология пользуется теми же принципами. Часто за основу вычислений берется имя и дата рождения человека. Каждой букве имени соответствует числовое значение. Складывая эти значения с числом и номером месяца рождения, нумеролог определяет для человека ключевые числа. Затем он приписывает особое значение этим числам, и оно, по его мнению, полностью описывает личность человека, в том числе характер, подсознательные желания и судьбу.
Одно из препятствий, которое создает для нумерологов определенные проблемы, — это различие календарей, используемых в разных культурах.
Некоторые начинают интересоваться нумерологией, желая внести в свою жизнь больше ясности. Однако из Библии четко следует, что подробности жизни человека невозможно предсказать заранее. "Не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их" (Екклесиаст 9:11). Да, многие события бывают неожиданными и случайными. Такие случайности исключают возможность предсказаний, основанных на дате рождения или нумерологическом значении имени. Библия призывает: "Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле" (Екклесиаст 11:1, 2). За немногими исключениями беды предсказать заранее невозможно. В связи с этим профессор математики Андервуд Дадли пишет о нумерологах: "Они недооценивают случайность. Совершенно неожиданно могут произойти поразительные вещи".
В древние времена бросание жребия было общепризнанным способом разрешения спорных вопросов. В библейском повествовании об Амане — амаликитянине, который задумал истребить евреев, живших в Персии в V веке до н.? э. Мы читаем: «Аман бросил жребий, чтобы выбрать специальный день и месяц. И был выбран двенадцатый месяц, месяц Адар. "(книга Есфирь 3 гл. 7 ст. ) Аман бросал жребий с целью гадания, а это осуждается Библией. Библия относит гадание и использование сверхъестественной силы к спиритизму. (Второзаконии 18:10—12)
Нумерология это-из кабалы. в библии цифр нет -это миф и фальсификация
А, ты веришь в нумерологию, или в Бога?... Если бы ты верил бы в Бога, то понимал бы, что никакая нумерология к жизни человека верующего отношения не имеет! А, Библию нужно изучать по писаниям святых отцов!
Нумерологий это гадания а гадания по Библии грех.
нумерология- манипуляция с цифрами, библия - со словами
Нумерология не наука, Библия не учение. Смешны и то и другое.
Десятком Порядка является 12 вот от него и логика цифр устройства Вселенной. Соображайте, трёхмерность к 10 не соотносима. Библейские сопли об Образе, не соотносимы к реалиям Бога.
Нумерология это такая наука. Она не имеет ничего общего с Библией. Она как бы как астрология. Только числа в данном случае. А первый пример показывает что у Иисуса и у Бога одни и те же мысли, желания. Но не означает что они к примеру часть Троицы.