Религия, вера

Согласуется ли нумерология с Библией?

Нет. Числа в Библии сами по-себе и к нумерологии никакого отношения не имеют. Нумерология - это разновидность гадания, более того она противоречит библейским учениями.
Неизвестно Неизвестно Кто?
Лучший ответ
очень согласуется: и то и другое - выдумки с целью подзаработать
Andrei Baranov
Рассел увлекался нумерологией
Дарья Лунина
Чаще всего числа в Библии следует понимать буквально, но иногда они имеют символическое значение. Используется какое-то число в символическом смысле или нет, обычно подсказывает контекст. Рассмотрим, как числа в Библии используются в качестве символов:

1 Единство. Например, Иисус молился Богу о своих учениках: «Прошу... чтобы все они были одно. Как ты, Отец, в единстве со мной и я в единстве с тобой» (Иоанна 17:20, 21; Матфея 19:6).
2 В судебных делах два свидетеля подтверждают истинность факта (Второзаконие 17:6). Если видение или высказывание повторяется, это подтверждает его истинность и непреложность. Например, когда Иосиф объяснял сон фараона, он сказал: «То, что фараон увидел сон дважды, означает, что это твердо решено истинным Богом» (Бытие 41:32). В пророчествах «два рога» могут представлять двойное правление, как это было объяснено Даниилу, когда он пророчествовал о Мидо-Персидской державе (Даниил 8:20, 21; Откровение 13:11).
3 Как показания трех свидетелей неоспоримо подтверждают истинность факта, так и троекратное повторение, по всей видимости, усиливает или подчеркивает что-либо (Иезекииль 21:27; Деяния 10:9—16; Откровение 4:8; 8:13).
4 Может представлять полноту формы или действий, как например, в выражении «четыре угла земли» (Откровение 7:1; 21:16; Исаия 11:12).
6 Это число на единицу меньше числа семь, которое часто символизирует полноту. Поэтому шесть может означать нечто неполное или несовершенное, а также может быть связано с Божьими врагами (1 Летопись 20:6; Даниил 3:1; Откровение 13:18).
7 Обычно является символом завершенности или полноты. Например, Бог повелел израильтянам семь дней подряд обходить вокруг Иерихона, а в седьмой день обойти город семь раз (Иисус Навин 6:15). В Библии есть много примеров такого использования числа семь (Левит 4:6; 25:8; 26:18; Псалом 119:164; Откровение 1:20; 13:1; 17:10). Когда Иисус сказал Петру, что тот должен прощать своего брата «не до семи, а до семидесяти семи раз», повторение числа семь означает «бесконечно» (Матфея 18:21, 22).
10 Это число может подразумевать полную меру или совокупность чего-то (Исход 34:28; Луки 19:13; Откровение 2:10).
12 Это число, вероятно, представляет установленный Богом порядок во всей его полноте. Например, в видении апостол Иоанн видел на небе город, где в основании было «двенадцать камней, на которых были написаны двенадцать имен двенадцати апостолов» (Откровение 21:14; Бытие 49:28). Числа кратные двенадцати могут иметь подобное значение (Откровение 4:4; 7:4—8).
40 С этим числом были связаны некоторые приговоры или сроки наказания (Бытие 7:4; Иезекииль 29:11, 12).

То, что сказано выше о символических значениях чисел в Библии, не имеет ничего общего с нумерологией, которая занимается поиском мистического смысла в числах, их комбинациях и суммах. Например, иудейские кабаллисты исследовали Еврейские Писания, используя гематрию, особую систему, с помощью которой они искали скрытый шифр в числовых эквивалентах букв. Нумерология — это один из видов гадания, которое Бог осуждает (Второзаконие 18:10—12).
Библия, не имеет ничего общего с нумерологией, которая занимается поиском мистического смысла в числах, их комбинациях и суммах. Например, иудейские кабаллисты исследовали Еврейские Писания, используя гематрию, особую систему, с помощью которой они искали скрытый шифр в числовых эквивалентах букв. Нумерология — это один из видов гадания, которое Бог осуждает (Второзаконие 18:10—12).
Владимир Дикин
Насчет нумерологии не знаю, но глупость с библией точно согласуется...
В*
Вадим *
Стоит ли полагаться на числа?
НАСКОЛЬКО согласуется нумерология с наукой и со здравым смыслом? Можно ли при помощи чисел определить свою судьбу? Стоит ли строить планы на будущее, опираясь на нумерологические заключения и предсказания?
Одно из препятствий, которое создает для нумерологов определенные проблемы,— это различие календарей, используемых в разных культурах. Что, если человек живет там, где принято вести счет времени, например, по китайскому календарю? Рассмотрим дату 11 сентября 2001 года, упоминавшуюся в первой статье. По китайскому календарю это было 24-е число 7-го месяца 18-го года 78-го цикла. По юлианскому календарю это было 29 августа 2001 года. По мусульманскому календарю это было 22-е число месяца Джумада II 1422 года, а по еврейскому календарю это было 23 елуля 5761 года. Можно ли говорить о числовом значении даты, которая выражается такими разными способами? Другой фактор — это отличие в написании имен на разных языках. Так буквы английского имени Джон (John) имеют нумерологическое значение 2, а буквы испанского варианта того же имени — Хуан (Juan) — значение 1.
Одно дело признавать, что многие явления во Вселенной объяснимы при помощи математических формул (эти формулы можно проверить и подтвердить). И совсем другое дело утверждать, что имя человека было предопределено, чтобы соответствовать дате его рождения и быть связанным с числами, по которым можно узнать его судьбу.
Вывод ясен: верить в точность нумерологических предсказаний, основанных на таких отличающихся друг от друга календарях и языках, означает расширять пределы вероятности до абсурда.
«Время и случай»
Некоторые начинают интересоваться нумерологией, желая внести в свою жизнь больше ясности. Однако из Библии четко следует, что подробности жизни человека невозможно предсказать заранее. Мы читаем: «Не проворным достается успешный бег, не храбрым — победа, не мудрым — хлеб, и не у разумных — богатство, и не искусным — благорасположение, но время и случай для всех их» (Екклесиаст 9:11). Да, многие события бывают неожиданными и случайными. Такие случайности исключают возможность предсказаний, основанных на дате рождения или нумерологическом значении имени.
Рассмотрим другой пример. Поощряя к щедрости, Библия призывает: «Отпускай хлеб твой по водам, потому что по прошествии многих дней опять найдешь его. Давай часть семи и даже восьми, потому что не знаешь, какая беда будет на земле» (Екклесиаст 11:1, 2). За немногими исключениями беды предсказать заранее невозможно. В связи с этим профессор математики Андервуд Дадли пишет о нумерологах: «Они недооценивают случайность. Совершенно неожиданно могут произойти поразительные вещи».
И все-таки некоторые предсказания нумерологов исполняются. Чем это объяснить? В каких-то ситуациях это просто случайность. А порой заявления нумерологов настолько неопределенны, что их можно отнести сразу к нескольким событиям. Но следует учесть одну более серьезную особенность.
Разновидность гадания?
В Библии не встречается слово «нумерология». Но о ней идет речь в библейском повествовании об Амане — амаликитянине, который задумал истребить евреев, живших в Персии в V веке до н. э. Мы читаем: «Аман бросил жребий, чтобы выбрать специальный день и месяц. И был выбран двенадцатый месяц, месяц Адар. (В то время жребий называли „пур“.)» (курсив наш.— Ред. Есфирь 3:7, СоП).
В древние времена бросание жребия было общепризнанным способом разрешения спорных вопросов (Притчи 18:18). Но Аман бросал жребий с целью гадания, а это осуждается Библией. Во Второзаконии 18:10—12 говорится, что Бог ненавидит «гадателей, ворожей, чародеев, обаятелей, вызывающих духов, волшебников... ибо мерзок пред Господом всякий делающий это».
Сергей Карбашов Библия относит гадание и использование сверхъестественной силы к спиритизму. Злые духи могут манипулировать событиями в своих целях. Так или иначе, можно сказать со всей определенностью, что Бог осуждает спиритизм и что, занимаясь спиритизмом, можно попасть под власть злых духов (1 Царств 15:23; Эфесянам 6:12).
Нумерология не имеет ничего общего ни с наукой, ни со здравым смыслом. Но еще важнее то, что, являясь разновидностью гадания, нумерология противоречит библейским учениями.
не увлекайся лучше бесовщиной
Vladimir Pogorea
я медиум