Во-первых, потому что демократия - это утопия и нигде не была и не будет реализована.
А зачем сравнивать или совмещать вещи из разных миров - реального и фентезийного.
Религия, вера
А почему Христианство так не совместимо с демократией и её ценностями ?
Ценности разные!
Вполне совместимо. Большинство западных стран все еще вполне себе христианские, нравится вам это или нет. И Франция, и Германия, и Италия, и Швейцария...Это Россия несовместима с демократией, поскольку на данный момент Россия одна из самых мракобесных стран, какие мне когда-либо приходилось встречать.
Светлана Герцова
Скорее сектантсткие...
а ещё христианство (точнее, его самая закоснелая секта - православие) начисто не совместима с интеллектом.. . увы...
Светлана Герцова
а стоит ли лишённому разума и разумения о Паывославии рассуждать ???
Доигравшись 100 лет назад до кровавой бани, эта церковь дождалась, пока свинство, которое она тогда творила от имени «отца, сына, святого духа и православного народа», перестанет быть актуальной темой. Теперь она снова завела старую шарманку о своей «культурообразующей роли» и жаждет провернуть все это по второму разу.
На самом деле православная церковь не дала ничего человеческой цивилизации.
Бестолковая имитация мысли в философии, дегенеративный трайбализм и паранойяльное ханжество в литературе, пещерный примитивизм в изобразительном искусстве и воинствующий обскурантизм в науке – вот плоды влияния православия на культуру.
А чего еще можно было бы ждать от православного мистицизма, в котором человеческий разум, чувства и тело объявлены скверными, а все лучшие человеческие качества – свободомыслие, знание, красота, любовь – считаются греховными и богохульными?
Единственный и закономерный продукт христианской ортодоксии – это темные века.
Но наглое вранье о «православных корнях культуры» заинтересовало постсоветскую политическую верхушку, искавшую какую-нибудь национальную идею – т.е. большую идеологическую ложь, которой можно оболванивать людей.
Сейчас создана целая индустрия, в которой церковникам приписываются достижения, с которыми они рядом не стояли, великие деятели науки и искусства посмертно «воцерковляются» (про них сочиняют, будто они были искренне верующими православными прихожанами). В учебники и популярную литературу включаются такие бредовые рассказы о «чудотворности» православного культового реквизита, которые даже первобытный индеец из дебрей Амазонки счел бы диким суеверием.
Светлана Герцова
ишь как вас прорвало...видать в точку попал...
Тойноби указывал на то, что христианство получило широкое распространение, потому что люди всегда ищут идею, за которую можно умереть.
Светлана Герцова
а вы её нашли ??
Хорошо подмечено, а нам сейчас пытаются опять христианство навязать...
Демократия, вообще-то, наиболее развита в христианских странах...
Светлана Герцова
вы юморист ???
Потому что это неосергианство
а вы не могли бы задать этот вопрос двумя, тремя этажами повыше
Светлана Герцова
Мог , но пока мы в подвале ...(РВ ) ...
ну религия же опиум для народа.
ДемоКратией
Вопрос побуждает думать. Спасибо.
Интересно, о каких христианах идет речь?
Ведь, многие из тех кто выбирают себе власть раз в 5-7 лет, тоже считают себя христианами.
Светлана Герцова
Ну вы наверно знаете , что считать и быть ???---не одно и тоже..
а как же Россия