Ад ( гадес) это не место мучений, а просто могила ( небытие) .
Выход из нее возможен благодаря воскресению. Но это могут сделать только Бог Иегова и его Сын Иисус Христос .
Деяния 24:15 Я имею надежду на Бога, которую и сами они питают, что будет воскресение мёртвых, праведных и неправедных.. .
Воскресение мертвых начнется после Армагеддона, когда будет Тысячелетнее царство Христа . В восстановленном на земле раю умершие воскреснут .
Религия, вера
Есть ли выход из ада? Что говорится в Библии о том как люди будут выходить из ада?
...не делай злого+
так вечность же!)))
"И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим. "
Откровение Иоанна Богослова, глава 20:11-13
выхода нет
пожарный выход-надпись там))))
выход есть всегда приходи не бойся, уходи не плач
Так ты и не попадай туда.. . при жизни старайся избежать такой для себя участи!
Павел Самохотов.
Люди не могут жить вечно. Как же можно не попасть в ад если я умру? Ад\гадес\шеол - могила.
Мф. 12-32,ясно написано что прощение грехов возможно в будущем веке.. .
Иные, исследуя сказанное, говорят, что есть четыре способа, которыми совершается отпущение грехов, и два из них имеют место здесь, а два – в будущем веке. Поскольку память наша
не в состоянии удержать все прегрешения целой жизни, чтобы человеку покаяться в них здесь, то
человеколюбивый Господь для не покаявшихся, как говорят они, подготовил два способа покаяния в будущем веке. Если кто-нибудь делал добро без различия, из сострадания к ближнему или по другим человеколюбивым побуждениям, то в будущем веке, во время суда, это будет взвешено, и если добро перевесит, то будет ему прощение. Это – первый способ. А второй следующий: если одержимый грехами, слыша, что говорит Господь: "Не судите, да не судимы будете" (Мф. 7:1), и убоявшись, никого не осуждает за его жизнь, то, как хранитель заповеди, он не осудится, потому что
Бог не солжет и не забудет Своей заповеди. Другие же два способа прощения имеют место здесь. Иногдагрешник, по Промыслу Божию, подвергается несчастиям, нуждам, болезням, - ибо через это Бог неизвестным нам образом очищает его, и если искушаемый благодарит, то за благодарность приемлет награду. Если же не благодарит, то осуждается и за те грехи, за которые он терпел
наказание, и сверх того подвергнется ответственности за неблагодарность. Поэтому, кто грешит в чем-либо перед людьми, тот имеет много случаев к получению прощения. Ибо кто грешит против
одного человека и делает добро другому человеку, тот оправдывается тем же самым естеством, против которого согрешил. Но хула на Духа есть неверие, и нет другого способа к получению прощения, как сделаться верным; и грех безбожия и неверия не простится ни здесь, ни в будущем
веке. Святитель Афанасий Александрийский (115, 731-732).
Для тех кто выше нас - земля считается адом, для тех кто ниже нас - раем.
По Филипу Пулману есть, в последней его книге. Но он признан безбожником.
Выход через муки и страдания.
слышала что ад- это мучения совести после смерти. так что нужно не делать того за что нас будет терзать совесть там.
Глеб Милютин
Совесть не мучает. Она напоминает нам о нераскаянном грехе. Мучает чувство вины и стыда, если мы не послушали голос совести и не раскаялись. Если у человека при жизни наработан опыт покаяния, то душа и после смерти продолжает каяться (очищаться от греха).
путем безусловной любви
А я читаю книгу Данте "божественная комедия"и тоже не до конца, понимаю есть ли выход из ада. Так как во второй части где описывается уже восхождение живого человека в рай, то там уже на пути в раю описываются точно такие же круги которые были в аду. И через них души проходят еще кое какие испытания пока Великий не решит, что хватит с них испытаний