Религия, вера

какие виды ангелов существуют?

Приближенные к самому его величеству - Господину. Средние, тоже начальственные ангелочки и рядовые, для исполнения всяких поручений.. . Существует также обслуживающий ангельский персонал, для первых же двух групп в услужение и назначенные, для того и созданные.
Nazarbek Span
Лучший ответ
Придуманные на ровном месте.

В Библии ни керубы, ни серафы к ангелам не относятся.
Семен Пашов
у каждого свои обязанности и это выражено на внешние показатели. Думаю у них как у людей, вроде бы все одинаковые, но у каждого свой статус. Вот и все)
Павлик Житняк
ну вот ты дома тусуешь в наушниках дверь закрыта прешься в компе торчишь а двверь а корридор закрыта и ты знаешь что дома никого и дверь у тебя выхода в корридор на виду ну ты бы сразу заметила если бы кто вошел и вообщем неожиданно для тебя приходит кто живет в хате открывает дверь значит входную ну делает свои дела ты же не слышишь его в наушниках прешься и тут в твою комнату заходит и ты сразу это замечаешь вот это тоже один из ангелов
херувимы, серафимы: «Вокруг Него стояли Серафимы; у каждого из них по шести крыл: двумя закрывал каждый лицо свое, и двумя закрывал ноги свои, и двумя летал» (Исаия 6:2).
И только один над ними архангел.
Shaxlo Jumayeva
Серафимы, Херувимы, Престолы, Господства, Силы, Власти Начала, Архангелы, Ангелы.
Вера Левченко
насрать.... посисятсьтее!!!!
они бывают различны: - Из них те, которые несут трон. Сказал Всевышний Аллах: «Те, которые несут трон, и те, которые вокруг него… » (Сура «Прошающий» , аят 7) И сказал: «И восьмеро понесут над собой трон твоего Господа в тот День» . (Сура «Неизбежное» , аят 17)- Из них – приближенные ангелы, как сказал Всевышний Аллах: «Ни Мессия, ни приближенные ангелы никогда не посчитают для себя унизительным быть рабами Аллаха» . (Сура «Женщины» , аят 172)- Из них ангелы Рая, которые заняты приготовлением его щедрот для его обитателей. - Из них те, которым поручен Ад и исполнение наказаний для его обитателей. Они – стражи Ада. Во главе их – девятнадцать ангелов, а главный распорядитель – ангел Малик. Как сказал Всевышний: «Их (ангелов) над ней (преисподней) – девятнадцать» . (Сура «Завернувшийся» , аят 30) И сказал: «Они воззовут: «О Малик! Пусть твой Господь покончит с нами! » (Сура «Украшения» , аят 77) И сказал: «Те, которые попали в Огонь, скажут стражам Преисподней: «Попросите вашего Господа, пусть Он облегчит наши мучения хотя бы на день» . (Сура «Прощающий» , аят 49) И сказал: «Над ним ангелы суровые и сильные. Они не отступают от повелений Аллаха и выполняют все, что им велено» . (Сура «Запрещение» , аят 6)- Из них те, которым поручено хранить потомков Адама в этой жизни. Сказал Всевышний: «Есть у него (человека) ангелы, следующие впереди него и позади него, охраняющие его до повеления Аллаха» . (Сура «Гром» , аят 11) То есть вместе с человеком находятся ангелы, которые хранят его, находясь впереди и позади него, и так до тех пор, пока не придет предопределение Аллаха (смерть или ранение) , и тогда они оставляют его. - Из них те, дело которых – хранение и запись дел рабов. Сказал Всевышний: «Двое ангелов сидят справа и слева и принимают (записывают деяния) . Стоит ему произнести слово, как при нем оказывается готовый наблюдатель» . (Сура «Каф» , аяты 17-18) И сказал: «Воистину над вами есть хранители – благородные писцы» . (Сура «Раскалывание» , аяты 10-11) И сказал пророк, мир ему и благословение Аллаха: «При вас ангелы, которые сменяются ночью и днем» . (Аль-Бухари 555, Муслим 632) Таким образом с человеком находятся ангелы, которые хранят его от вреда, и которые записывают его дела и все, что выйдет из него (из слов) . - Из них ангелы, которым поручено то, что связанно с утробом матери и зародышем. Ибн Масъуд, да будет доволен им Аллах, передал, что пророк, мир ему и благословение Аллаха, сказал: «Поистине, каждый из вас формируется во чреве своей матери в течение сорока дней в виде капли семени, затем он столько же пребывает (там) в виде сгустка крови и еще столько же — в виде кусочка плоти, а затем к нему направляется ангел, который вдувает в него дух. И он получает веление записать четыре вещи: удел (человека) , срок его (жизни) , его дела, а также то, счастливым он будет или злосчастным» . (Аль-Бухари 3208, Муслим 2643)- Из них ангелы, которым поручено забирать души. Сказал Всевышний Аллах: «Когда же к кому-нибудь из вас приходит смерть, Наши посланцы забирают его душу, и они не делают упущений» . (Сура «Скот» , аят 61) И сказал: «Скажи: «Ангел смерти, которому вы поручены, упокоит вас, а затем вы будете возвращены к своему Господу» . (Сура «Земной поклон» , аят 11) У ангела смерти есть помощники из числа ангелов. Они вынимают душу раба из его тела, а когда она доходит до глотки, ее принимает ангел смерти. Таким образом Аллах поручил ангелам различные дела высочайшего и нижайшего миров, и они заняты этими делами по Его разрешению, Его повелению и в соответствии с Его волей.