Религия, вера
Правда ли, что пророк Мухамед любил кошек, и по этому они не считаются не чистыми животными..
Слышала однажды историю, про то как кошка спала на его рукаве, и он чтобы ее не будить отрезал рукав у своей одежды.. . просто интересно.... это правда или придуманная легенда...
Все началось еще с любимой кошки Пророка Мухаммада. Звали ее Муэцца и
была она белоснежной разноглазой красавицей. Хотя, по некоторым
легендам, она была абиссинской, табби, и даже сплошь черной. (легенды
мало заботятся о том, чтобы соответствовать друг другу) Одно известно
точно — она была кошечкой.
Пророк любил ее настолько, что никогда
не тревожил ее сна, а воду, которую она пила, использовал для омовения
перед молитвой. Так же она любила спать на его коленях во время
проповедей. В общем, вела себя как любая любимая домашняя кошка. Однажды
киска уснула на рукаве хозяйского халата, приготовленного для утренней
молитвы. Не долго думая, Мухаммад отрезал рукав, на котором дремал
зверек, и оделся. Когда Мухаммад вернулся после молитвы, Муэцца
проснулась и поклонилась Пророку, а он трижды ее погладил. Хотя, я
думаю, гладил он ее много раз.
Согласно легенде, котики лишали
Мухаммада элементов одежды не единожды. Безвестный больной котенок
пришел и умостился на краю халата Пророка, пока тот общался с учениками.
Урчал, топтался, да так и уснул в тепле. Когда Мухаммаду нужно было
уходить, он не смог заставить себя прогнать котенка, и опять отрезал
полу одежды в угоду хвостатому.
Конечно, кошки платили ему добром
за добро. Помимо обычной оплаты теплом и мурлыканьем, которым кошки
одаривают нас, Пророку они спасали жизнь. Например, однажды кошка убила
змею, забравшуюся в рукав и собиравшуюся ужалить Мухаммада. Опередив
Пророка, собиравшегося надеть одежду с затаившейся в ней смертью, кошка
отважно прыгнула на рукав, загрызла змею и гордо показала добычу
Мухаммаду. Была ли это Муэцца? За свое спасение Пророк коснулся лба
кошки и навсегда оставил на нем четыре четкие линии, отмечая
благословенное животное.
точно — она была кошечкой.
Пророк любил ее настолько, что никогда
думаю, гладил он ее много раз.
Согласно легенде, котики лишали
полу одежды в угоду хвостатому.
Конечно, кошки платили ему добром
благословенное животное.
Болот Уулу Нурбек
Красивая легенда, а где она записана?
Alexei Vervein
кто передал эти легенды ?
Alexei Vervein
вот видите, сестра, как народ "хавает" невежество..
Кристина Кайгородова
Сообщается, что Саляма (ибн аль-Акъва’, да будет доволен им Аллах,) сказал: «Я слышал, как пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: “(Человек,) который станет приписывать мне то, чего я не говорил, непременно займёт своё место в огне! ”». Этот хадис передали Ахмад 2/158, аль-Бухари 109.
правда. есть такой хадис. кошка может жить в доме и свободно ходить перед читающим намаз - ей разрешено. кошка - единственное животное, которому позволено входить в мечеть. ну много ещё. в Стамбуле есть Сад кошек - каждый день их там кормят специальные служители. это завещано одним из султанов Турции.

Болот Уулу Нурбек
Ну хоть какая-то радость...Я тоже люблю кошек)))
Konstantin Biryukov
Нет Бога кроме Аллаха великого, и Мухаммад его Пророк!!!
Ну я не мусульманин конечно, но кошка не нечистое животное. Собака да, собаку и в храм не пускают.
Болот Уулу Нурбек
А у нас как? Кошек в храм пускают?
Елена Вертепова
Кошку в храм можно.
Мясников Виталий
Храмы разные бывают ...))),и чем вам собака считается не чистой ...
..все истории вероятно являются байками времен язычества, которые
укоренились в Исламе и многие считают, что это имеет прямое отношение к
религии.
а из достоверных хадисов в отношении кошек, можно заключить, что:
1. Из-за кошки можно попасть в Ад!
2. Кошки не являются наджас (нечистыми) .
3. Водой, из которой пила кошка, можно совершить омовение.
3. Еду, которой питалась кошка, дозволено кушать и человеку.
а Аллаху ведомо лучше.
религии.
1. Из-за кошки можно попасть в Ад!
а Аллаху ведомо лучше.
Света Спасибо Вам Будьте счастливы Примите мой низкий поклон
Болот Уулу Нурбек
Да ладно... Мне просто про кошек было интересно..
Все может быть. Кошки- очень милые животные. Кошек даже в храмы допускают.
Любой человек возвышает то, что он любит, не зависимо от того кем он себя считает.
Да, Мухамид был очень хорошим, он любил и детей, и животных, овец, осликов, и кошек тоже, он всех любил.
Он был очень хорошим.
Болот Уулу Нурбек
А собак почему не любил?
Муизза - кошка мусульманского пророка Мухаммеда.
Согласно легендам, если кошка спала на одежде, Мухаммед не будил её, а выбирал что-либо другое из своего гардероба, а однажды, когда она уснула на рукаве сложенного рядом халата, Мухаммед предпочёл отрезать кусок от рукава, чтобы не тревожить её сон. Во время проповедей Мухаммеда Муизза часто лежала у него на коленях.
Одно из преданий свидетельствует, что кошка Мухаммеда была белой, с глазами разного цвета. Легенда гласит, что Муизза была Абиссинской породы. В память о Муиззе всем кошкам разрешён был свободный вход в мечеть.
Может и любил правоверных кошек, но которые кафирской породы явно не долюбливал.
Это вымышленная история, которая распространилась в интернете
Ас-саляму алейкум
уважаемые братья и сестра скажите мне хоть 1 хадис где говорится про кошку
Сказка же. Что ты ещё слышала?
Таким рассказам никогда не найдётся твёрдых фактов.
в какую сторону кошку вы бы не бросили оно не будет падать спиной))
правда