Религия, вера
Зачем Бог создал разделённые добро и зло? Ради существования мира? Лучшей схемы всезнающий и всемогущий не мог найти?
Как просто, Бог никого, даже самого рогатого ни к чему не принуждает, ему не нужны дети любящие его из под палки! Только добровольцы не имеющие греха будут жить с ним вечно.
Людмила Ковтун
А остальные умрут? "Колхоз - дело добровольное. Хочешь - вступай. Не хочешь - расстреляем. " :)
Ну это уже совсем как то по детски.
Добро и зло - оценки. Если бы они не были раздельны, не было бы морали, то есть - человечества. Никакого отношения к созданию литературным героем чего либо это не имеет.
Ответ: Набор слов, написанный вами, не сочетается в логично построенный вопрос.
Нет такого создания, существа, предмета, как добро и зло. А есть оценка действий людей под этими названиями. Говорить о добре и зле, как о каких-то данностях, просто беспредметно.
Людмила Ковтун
Речь идёт ИМЕННО о создании предмета и субъекта данных оценок. Или Вы считаете, что всезнающий Бог не знал, что данные оценки в том или ином виде возникли бы?..
Разве в нашем мире они разделённые?
Они все вместе.
задумайтесь над тем фактом, что христиане до сих пор не нашли ответов на вопросы которые придумали :D
У психиатра не спрашивали? Напрасно, он точно знает зачем
ах почему почему почему был забор зеленый, а все потому потому потому что была жизнь влюбленной, и все бегут бегут бегут... .
Отец тут причем, спроси у Матери. " 5. Со дня, когда пришел Христос, создан мир, украшены города, отброшено мертвое. 6. Когда мы были евреями, мы были сиротами, у нас была только мать. Но когда мы стали христианами, у нас появились отец и мать. "Ев. Филиппа
Дуэлизм...
Почему вы думаете, что добро и зло разделённые? ! Это категории очень относительные. Не всегда добро есть добром и то что одному кажеться злом, не всегда таковым есть для других...
Людмила Ковтун
Страдание детей может быть добром?
Затем, что бы такие как ты, не путали, что *рать на головы другим, это зло, а не добро, Добрячку, мозгом с боровичек.
что тебе не нравится?
Людмила Ковтун
А садизм и педофилия в созданном "Богом-любовью мире" Вам нравятся?. . (Речь идёт именно о ПЕРВОНАЧАЛЬНОМ создании.)
Бог создал мир, и он (мир) был добр, поскольку в нём не было страданий. Но ещё Он создал разумных существ, наделив их разумом=свободой выбора модели мысли и поведения, которые, в свою очередь и "создают" добро=следование принципу доброго мира, созданного Богом и зло=неследование этому принципу. При этом зло проявляется в первую очередь как зависть Создателю=гордыня и попытка оспорить Его Статус.
Людмила Ковтун
Это был единственный способ реализации свободы выбора?
Чтобы выбор был у человека и его души.