Религия, вера

Бог - Троица и идея Бога как единства Добра и Зла - одно и то же?

Правда, что целостность - это единство добра и зла и значит, доброму человеку для целостности нужно взращивать в себе зло?
Итак, отвечу на ваши два вопроса, первый и второй:

1. Нет, Бог-Троица - это догмат христианской веры, а идея Бога как единства добра и зла - это пантеизм, к христианству он не имеет отношения. В пантеистической религии (например, индуизме), творящий Демиург как правило безразличен к злу или добру, т. к. все содержит в себе.
2. Нет, неправда. Как могут быть едины огонь и вода, к примеру? Если даже мыслить добро и зло как две разные сущности (что уже ошибка, т. к. зло - это просто отсутствие или искажение добра, а не сущность), видно, что они противоположны и потому едины могут быть только абстрактно, а не реально. Абстрактно мы можем согласится, что и добро, и зло - это понятия, имеющие отношение к человеческой морали. В реальности помыслить существо, которое делает одновременно и добро, и зло по принципу равновесия - уравновешивая каждый добрый поступок злым поступком, это абсурд. Да, можно творить добро и зло одновременно, только вот никакого равновесия между принципами добра и зла при этом не создашь, и сами поступки будут обнулять один другой. Еще проще это представить на примере одного объекта, по отношению к которому творится и добро, и зло. Возьмем человека, который хочет "гармонии добра и зла" и возьмем девочку, которая ест мороженое. Человек отнимает у девочки мороженое (зло), а потом покупает ей другое (добро). Потом опять делает то же самое. Но даже если он это сделает 1000 раз, он ничего не уравновесил. Как ни парадоксально, он вообще ничего не совершил по отношению к девочке, кроме... зла. Он просто испугал ребенка, постоянно забирая у неё лакомство. И так всегда, когда добро пытаются уравновесить злом, то в глазах того, по отношению к которому это совершают бывает только зло .
Светлана Калагина
Лучший ответ
Ничего общего.
твоя тупая идея вообще не имеет право на существование
кто растит в себе зло - уменьшает число Добра в себе и окружающем мире.
да. одно без другого не бывает.
но это не значит что нужно переходить на сторону Зла прикрываясь детскими фразами о том что ты вообще их не различаешь.
Единство добра и зла это Любовь, принятие жизни такой как она есть без деления на добро и зло. А если мы начнем взращивать в себе зло, значит снова придем к разделенности жизни. Надо творить добро, чтобы стать цельным и дать возможность Любви войти в тебя. Наши действия независимо от их качества уже несут в себе и добро и зло. Разница для нас самих только в наших намерениях.
Тень Шайтаныча
Бог не единство добра и зла.
Добро и зло правильное или неправильное решение тварей.
А Бог всегда безошибочен.

Зло не вещь, чтобы быть созданным Богом, а неправильное решение и действие разумной твари.
Нет. Суть зла в цифре 2. По философии двоицы, так всё в мире воспринимается прямолинейно, что собственно цифра 2 и символизирует, отсюда война бесконечности.

Философия троица воспринимается созиданием, сложение.
Люба Пяткова
не взращивать зло, а учиться контролировать его
скорей всего закрыть в себе зло и начать познавать добро
Нет. Согласно Богу душа не предназначена для управления человеком. То есть спасение-не в выборе добра или зла. Единственно верный выбор, который она должна сделать-выбрать Господа Иисуса Христа, Который есть Дух.
«Бог же — один»
Asel Toktabayeva
Евгений Ярушин Добро и зло их увы два
зло возникает из невежества. по определению бог всеведущ
Иван М
твоя версия имеет право на существование как и любая, главное на что ты готов, чтобы её отстоять и отречёшься ли ты от неё если тебя жизнь прижмёт?