Религия, вера

Для чего Бог посадил дерево добра и зла, если плодов нельзя было есть, получается Бог искушал человека, как и змей?

То, что Бог не открывает - не случайно не открывает.
"...и не лез я, Господи, в то что выше меня" (псалом) .
Попробуйте найти мир в душе без этого ответа.
К тому же, смирение перед Его волей.
Леся Скибицкая
Лучший ответ
Плоды можно было есть, но со временем, просто человек был ещё не готов вкусить, Бог его об этом предупреждал а он ослушался и вкусил. Ну это как запретить пятилетнему ребёнку пить вино, пятилетнему оно явно не на пользу и последствия тоже плачевные.
Поставил дерево познания добра и зла посреди рая, чтобы при ошибочных действиях (пренебрежении Слова Господа и т. п. ) сразу могли понимать, осознать свою ошибку и раскаяться.
он посадил это дерево чтобы человек мог реализовать свой выбор..
Это было нужно для плана, для людей.

Адам согрешил

Иисус умер за грехи людей
Человеку сказано было не есть, и надо было слушаться без всяких проб и рассуждений.
Для того что бы самые тупые поняли, что Бог наделил человека свободой выбора, по подобию и образу своему.
Misha Antonov
Чтобы дать человеку выбирать каким путем исследовать Божью историю взаимоотношений Бога с человеком. Эти два дерева исходят из Библии и каким путем будешь ее исследовать то дерево-плоды будете вкушать, если Библию исследовать как дерево познания добра и зла, то духовной смертью умрете, дух замрет, будет заперт. А если исследовать Библию как живую личность-Христа, то дух возрождается для жизни вечной.
Анна Ускова
Проверка на "вшивость".
Чтобы 4 раза в день люди вспоминали, что власть принадлежит только Отцу Небесному и что на нее покушаться нельзя. Как Бог еще мог предупредить об опасности власти над себе подобными братьями?
Спорт База
Светлана Лейс а откуда им было знать понятие такое "опасность"? смысл тогда предупреждать....)
Человек мог выбрать - слушаться Бога и жить вечно или нет.
Искушения не было. Деревьев в Эдеме было много, можно было удовлетворять потребность в пище. Это ничем не выделялось. Росло посреди сада, много раз проходили мимо. Но пока Сатана не указал на него желания попробовать не возникало.
Жанна Ковалева
Нет, у человека был выбор.
Radka Samsin
Это дерево символизировало исключительное право, которое Бог, Творец людей, оставил за собой, — решать, что для его созданий "добро", а что "зло". На правах Создателя Бог может устанавливать для людей нормы и ожидать, чтобы их соблюдали
по приколу, посмотреть что из этого выйдет (аналогично современному проекту Дом2)
Хотя дерево познания и было реальным. оно символизировало право Бога как Правителя решать, что для людей добро, а что зло. Поэтому съесть плод этого дерева означало не только украсть что-то - взять то, что принадлежит Богу, - но также намеренно попытаться достичь моральной независимости.
проверил совершенство человека ...опыт по своему провел....
Владимир Бабарин А так он не знал?
Что бы плоды зрели
Иегова посадил дерево познания добра и зла чтобы узнать хотят ли они служить Богу или самим решать что хорошо а что плохо и быть как Бог
Леся Скибицкая вторя часть дилеммы у вас так невинненько звучит, как будто человек так и стал "как Бог". видять бес поселился в ваш комп. Хотя что удивляться, если Рассел в "Сторожевой башне Сиона" сказал, что истина бывает от Бога и от дьявола (1898г).