Религия, вера

Есть ли вина Бога в том, что, он посадил дерево добра и зла, а Адам и Ева съели плод с этого дерева?

Все пути Бога справедливы (Псалом 37:28;Второзаконие 32:4) Бог предостерегает Адама от греха ( Бытие 2 :17) Бог предоставил Адаму, так же как и всем нам, свободу выбора, в то как поступать .Совершенство Адама не означало, что человек не мог использовать свободу воли для того, чтобы не слушаться Адам выбрал мятеж против Бога, хотя и был предупреждён о том, что это приведёт к смерти
Elena Beridze
Лучший ответ
Евгений Петрович Кипуров А ничего, что такая "справедливость" привела к тому, что Бог почти все человечество утопил в Потопе? :)
Elena Beridze Потоп не пришёл неожиданно. На протяжении многих лет, занимаясь строительством ковчег, Ной," проповедник праведности",предупреждал то нечестивое поколение о надвигается бедствии (2Петра 2:5) В конце концов время истекло. По сути люди того времени в большинстве своём, сделали такой же выбор как Адам и Ева Катострофа, в которой погибли люди произошла в 2370 году до н. э. Это самый страшный в истории человечества катаклизм был вызван вмешательство Бога, так как нечестивые люди напомнили землю насилием
Elena Beridze Если бы люди были послушный Богу и сохранили бы свое совершенство и никогда не узнали бы боли, страданий и смерти Создатель давал бы им необходимое руководство и своей силой оберегал бы человечество от любых бед Но люди отвергли Божье руководство и предпочли править сами Вы вот представьте, вы -отец, который знает, что зимой без шапки нельзя, а ваш сын не желает её одевать, в итоге он вас не слушает и простирается. Виноваты ли вы в этом? Конечно нет! Так и с человечеством, вопрос не в том всезнающий ли Бог .Он -то конечно все знающий Вопрос в том хотим ли мы его слушаться, или будем как тот сын выходить зимой без шапки Надеюсь понятное пояснение? Если, нет с удовольствием отвечу еще
Конечно. Его вина есть во ВСЕМ подряд. Если уж он захотел быть "всемогущим" и "всесведущим" - то и уровень ответственности прилагается. Всемогущий - значит, несешь ответственность за ВСЕ в мире.
Бог и посадил дерево добра и зла именно для того, чтобы Адам и Ева съели плод с дерева
Ольга Герцен
Андрей Струговцов Странно видеть от Вас - верующего столь здравую мысль. :)
Ольга Герцен Странно иное, что атеисты считают себя умнее чем верующие в вопросах веры, видимо глупости нет предела
Ольга Герцен Я о этом и говорю, глухой начинает разбираться в музыке, ещё и учит музыканта как играть нужно
Ольга Герцен Ещё и слепой подключился к обсуждению картин художников
Да, нет, Бог всеведующий, Он находится вне времени, так что Он знал, как будут разворачиваться события... То, что там было дерево, плоды, не знаю, вряд ли бы какой-то плод дал человеку познание добра и зла, это вошло в него на мыслительном уровне.
нет, разумеется, им была дана свобода выбора
Зачем заморачиваться тем, что было давным-давно и не воротишь? Надо думать о сегодняшних делах, в чём прав, в чём виноват сам, а не кто-то.
Конечно. Все по воле божьей)
Бог создал закон (древо познания добра и зла) для научения человека различать добро и зло, а не что бы закон нарушали

закон пишут что его не нарушали, что бы знали что делать не надо (красть, убивать, блудить и пр)
Верующим теодицея, ни за что не позволит, согласится с этим...
Ну, конечно! Он же не на другом континенте его посадил, а специально под носом у своих же созданий, которых Он сам же наделил любопытством и доверчивостью. И змею был, видимо, выдан постоянный пропуск в эдем. Всезнающий Бог, как-никак... ВСЕЗНАЮЩИЙ.
А в чём его вина?
Представляете, люди на земле не знающие ни добра ни зла, в юриспруденции таких называют невминяемыми, это значит, что им нельзя вменить вины, что бы они не сотворили, их не накажут, в худшем случае, спец интернат или психушка.
Дерево было специально посажено, а запрет лишь заострил внимание именно на нём.
А дерево то было? Сомневаюсь.
[Anderssend] Drums Solo
на примере этого вопроса наглядно весьма видно насколько глубоко в людях сидит грех АДАМОВ.
для тех кто не в курсе - грех Адамов заключается в том что Адам (а в нем и все челоеки) обвинил Бога в том что сотворил сам.
обратите внимание - БОГА!!!
Кристина Мартыненко Ссылку на библию можно, где он обвинил?
это не вина. Это замысел Творца такой.
Нет в том вины.
Aivaras Stundys
В отличие от животных, у людей есть свобода нравственного выбора. Но как проявить этот выбор, если можно всё?
Бог запретил есть плоды с конкретного дерева (не яблоки: D), чтобы у Адама и Евы была возможность выбора.
Они сделали выбор добровольно, так как их не тянуло к греху, как их потомков. Потому виноваты они, а не Бог.
Бог, кстати, оставил им возможность осознать свой грех и признать вину, но Адам стал винить Еву, а Ева -змея. И вот тогда грехопадение вступило в силу.
Кристина Мартыненко Если у животных нет свободы выбора, почему бог обвинил змея, да ещё наказал его и его потомство?
Александр Бойко Змей как неразумное животное все равно ничего не понял. Какой смысл его обвинять? А вот наказать его в научение другим Бог в праве, как Творец.
Чтобы другие знали, что любая попытка повредить человеку не останется ненаказанной.
Andrey Govorov начитавшись подобного и будучи шизанутым верующим я не мог есть яблоки как символы зла греха и смерти и тех вот событий. не мог ни одного даже если очень хотелось и их в саду было завались.
вот так "православный бог" делает из людей идиотов и клинических шизиков.
Замысел Бога заключался в том, чтобы люди жили на земле вечно (Быт. 1:28; Пс. 37:29). Благодаря щедрым дарам Бога Адам и Ева могли радоваться жизни. (Иакова 1:17.) Он наделил их свободой воли, способностью мыслить, любить и развивать дружбу. Создатель объяснил Адаму, как поддерживать физические силы, как заботиться о животных и возделывать землю (Быт. 2:15—17, 19, 20). Кроме того, Бог наделил Адама и Еву такими чувствами, как вкус, осязание, зрение, слух и обоняние. Благодаря всему этому они могли в полной мере наслаждаться жизнью в прекрасном раю. Съев плод с дерева познания добра и зла, Адам и Ева больше не могли быть частью единой семьи Бога. Бог навсегда изгнал их из Эдема (Быт. 3:23, 24). Он поступил справедливо, дав им почувствовать на себе последствия мятежа. (Второзаконие 32:4, 5.) Став несовершенными, люди уже не могли совершенным образом проявлять качества, присущие Богу. Адам не только сам потерял надежду на прекрасное будущее, но и передал своим детям несовершенство, грех и смерть (Рим. 5:12). Он лишил своих потомков возможности жить вечно. Кроме того, ни Адам с Евой, ни кто-либо из их потомков уже не могли иметь совершенных детей. Несмотря на то, что Адам и Ева восстали против него, он желает, чтобы у людей были с ним хорошие отношения. Он не хочет, чтобы кто-либо погиб (2 Пет. 3:9). Поэтому сразу после мятежа Бог позаботился о том, чтобы люди могли наладить с ним отношения. Бог предоставил выкуп, заплатив очень высокую цену (1 Пет. 1:19). Человечество так ему дорого, что он позволил, чтобы его единородный Сын умер за нас (1 Иоан. 4:9, 10). Иисус в каком-то смысле занял место нашего праотца, Адама (1 Кор. 15:45). Благодаря этому Иисус не только спас нас от смерти, но и дал нам возможность в итоге вновь стать частью семьи Бога. Поскольку Адам был совершенным цена за выкуп должен был быть равноценным. Иисус тоже был совершенным, как мы знаем он первое творение Бога. Поэтому и Иисус умер за нас чтобы выкупить наш грех.
Конечно - провокатор! :))
Ирина Гирина(Дудар) да ладно вам....
зато вопросы по теме РВ,
привет !
Ирина Гирина(Дудар) что новенького в ваших палестинах ?
Ирина Гирина(Дудар) народ в намордниках ?
Бог говорит что мы не имеем права ему указывать что делать. По сути он не виноват. Я считаю что никто не виноват. Ладно ладно, мы виноваты
Гуля Гуля