Религия, вера

Зачем Бог посадил дерево познания добра и зла посередине рая? Не предусмотрел того, что Адам и Ева съедят когда-нибудь

Бог есть «Добро» и «Совершенство» . А посколько Он таков, то и сотворенные Им миры (духовный или ангельский и материальный) , а также ангелы и человеки были носителем Его свойств, то есть были совершенными и добрыми. Кроме того, они были сотворены по образу Божьему, имели кроме ума еще и свободную волю, то есть могли выбирать по своему усмотрению «добро» или «зло» . «Добро» (общение с Богом, единение, связь с Ним) они имели, но не могли по достоинству его («добро» ) оценить (познать) , не познав «зло» . Ведь «зло» не есть нечто существующее, «зло» это отсутствие «Добра» (Бога) , потеря связи, общения с Ним. У человеков было две возможности познать «зло» , а через познание «зла» оценить (познать) что есть «добро» : безопасная возможность - верить Богу на слово и постепенно познавать эту науку в процессе обучения (ведь Бог общался с ними и обучал их законам, по которым были устроены миры и сами человеки) ; и опасная возможность - не поверить Богу и через вкушение плода от древа познания «добра» и «зла» прервать связь с Богом, потерять возможность общения с Ним, и тем самым, в очень жесткой форме (ибо от потери связи с Богом повреждается сама человеческая природа: из безсмертной становится смертной, из нетленной становится тленной, из бесстрастной становится страстной) познать, что есть «зло» . Господь предупредил человеков о том, какую опасность таит в себе второй путь познания «добра» и «зла» («не ешьте и не прикасайтесь к ним чтобы вам не умереть» ) и предоставил им право выбора пути познания ибо свободная воля делает их людьми и отличает от животных, лишенных права выбора. Человеки воспользовались своим правом и выбрали второй, опасный путь познания. Вот поэтому и мы, как потомки Адама и Евы, на протяжении земной жизни познаём, что есть «Добро» и что есть «зло» , каково оно быть с Богом и каково быть без Него. А без Бога человек – ничто, ноль без палочки. Кто ещё не понял этого, тот продолжает жить без Бога, а кто постиг это, тот торопится воссоединиться с Богом, восстановить утраченную с Ним связь. А делается это в православной Церкви. Вот почему необходимо ходить на службы в храм, принимать участие в таинствах и жить полноценной церковной жизнью. Для того Иисус Христос и создал Свою Церковь (для спасения человеков, для восстановления ими утраченной связи с Богом, который есть «Добро») , и «врата ада не одолеют её».
Levent Kilic
Лучший ответ
«Посмотрим, как искажена легенда об уходе Адама из Рая. Бог его проклял наставлением о труде в поте лица. Странный Бог, проклинающий трудом! Разумное Существо не может угрожать трудом, который есть венец Света. Что же лежит в основе этой легенды? Когда человек, благодаря женской интуиции, пришел к одолению сил природы, тогда его напутствовал Руководитель. Главное напутствие было о значении напряженного труда. Это скорее благословение, нежели проклятие. Упоминание пота есть символ напряжения. Нелепо думать, что пот явление только физическое. При мыслительной работе исходит особая эманация, ценная для насыщения пространства. Если пот тела может удобрять землю, то пот духа восстанавливает прану, химически претворяясь в лучах солнца. Труд – венец Света. Надо, чтобы учащийся школы помнил о значении труда как фактора мироздания. Последствием труда будет твердость сознания».
У живого существа есть свобода выбора иначе его и живым нельзя назвать))) Если бы у нас не было свободы выбора, то мы бы ничем не отличались от роботов. О древе добра и зла - очень интересный вопрос, если вам интересно - могли бы подробней это обсудить насколько понимание позволит
Ocsana Vakula
Первые люди ( Адам и Ева) были созданы со свободой воли. Они имели собственное право выбирать: слушаться им Бога или нет. То, что Бог посадил в Эдемском саду "дерево познания добра и зла" и запретил под страхом смерти Адаму и Еве есть плоды с этого дерева указывало на то, что они должны были признавать ВЛАСТЬ Бога, которая принадлежит только Ему, как Создателю и только Ему одному принадлежало право, как Законодателю решать, что для людей добро, а что зло. Они могли есть плоды любых других деревьев, кроме одного. Быт. 2:16,17. Следовательно, они сознательно проявили непослушание Богу, намеренно пытаясь достичь моральной независимости и сами захотели решать, что добро, а что зло. Заявив о своей независимости по сути они восстали против власти Бога отказавшись признавать себя творением.
Для того чтобы оставаться счастливыми, им нужно было признавать правление Бога и его право решать, что добро, а что зло. Символом этого исключительного права служило дерево, называвшееся «деревом познания добра и зла» (Бытие 2:17). Адам и Ева могли бы показывать повиновение Богу тем, что слушались бы его заповеди не есть плодов с этого дерева. В «Новой Иерусалимской Библии» , англ. , в сноске к Бытию 2:17 объясняется, что «познание добра и зла» представляло собой «способность самостоятельно решать, что добро, а что зло, и поступать соответственно, притязание на полную моральную независимость, выступая с которым, человек отказывается признавать себя творением» . И дальше: «Первый грех был покушением на владычество Бога».
Чтобы выбор появился.
Иначе в чём свобода воли
Человек был создан не таким, как животные, которые руководствуются инстинктом. Бог наделил его свободой воли — возможностью делать выбор. Бог также дал ему способность размышлять, обдумывать дела, принимать решения и отличать добро от зла. Таким образом Бог поставил человека выше всех других земных творений. Человек был наделен такими качествами, как любовь, мудрость, справедливость и сила. Он мог размышлять над творениями Бога и их назначением. К тому же в человека была заложена способность поклоняться своему Создателю. Входило ли в замысел Бога, чтобы Адам и Ева умерли? Нет. Он поселил их в Раю не для того, чтобы потом он стал для них кладбищем, но для того, чтобы они могли жить в нем вечно. Однако это было возможно только при условии, что они будут любить Бога, слушаться его и сохранять ему беззаветную преданность. Поэтому Бог заповедал Адаму: «От всякого дерева в саду ты будешь есть, а от дерева познания добра и зла, не ешь от него, ибо в день, в который ты вкусишь от него, смертью умрешь» (Бытие 2:16, 17).

 Бог не только Создатель, но и верховный Законодатель — тот, кто руководит человеком и определяет, что есть добро и что зло. По этой причине он вправе требовать полного послушания от своих созданий. Когда Адам и Ева нарушили запрет Бога и вкусили плод с «дерева познания добра и зла» , они тем самым отвергли Божье владычество. Если они действительно хотели жить в Раю, иметь одобрение Бога и вести счастливую жизнь без горя и страданий, им нужно было подчиняться руководству Бога и признавать его владычество.