Очень мудрое изречение.
На добро отвечают добром, а на зло - по справедливости )
Религия, вера
..и сказал бог "не отвечайте добром на зло.. ибо чем же вы будете отвечать за добро... "..каково! а ?
Все верно - грех не наказать зло если в силах твоих, а если оное не в твоих силах то должен порицать хотябы в сердце твоем
Путник ответил исчерпывающе. .
Одну лишь фразу добавлю:
"Мне отмщенье и Азъ воздам! "
Одну лишь фразу добавлю:
"Мне отмщенье и Азъ воздам! "
Такого Бог в априори сказать не мог, а вот что Апостол Павел говорит: “Никому не воздавайте злом за зло, но пекитесь о добром перед всеми человеками. Если возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми людьми” (Рим. 12:17-18). Но наряду с этим Апостол Павел, разъясняя учение Христа, пишет: “Не будь побежден злом, но побеждай зло добром” (Рим. 12:21). Не противиться злу Христос также рекомендует и для того, чтобы человек ответил на вред, причиненный ему злодеем, не агрессией, а милосердием, лаской, то есть добром, и таким образом сделал первый шаг к примирению. А зло, сделанное в ответ обидчику, приводит к новому, еще большему злу, и обостряет отношения между людьми. Не противиться злу нужно также и для того, чтобы исполнить такие слова Спасителя. “Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними” (Матф. 7:12). То есть если человек не будет проявлять агрессию на зло, а ответит добром, то в том случае когда этот человек сам случайно совершит непреднамеренное зло, то и ему не будут мстить за это и отвечать враждой, а ответят взаимопониманием и доброжелательностью.
Откуда этот отрывок? Ссылку надо давать...
Антон Мамонов
ой.. извините... я думал доказывать реальность изречения не надо...
Антон Мамонов
славяно- арийские веды...
не не, не торопись, Я такого не говорил - значит сказки. Хорошим тоном будет отвечать за себя, если уж охота поотвечать)
И что это Вы процитировали?
"""Некто спросил: «Правильно ли говорят, что за зло нужно платить добром? » Учитель сказал: «А чем же тогда платить за добро? За зло надо платить по справедливости, а за добро — добром» . (Конфуций) """
“Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся” (Евангелие от Матфея 5,38-42= из Нагорной Проповеди) .
.
“Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся” (Евангелие от Матфея 5,38-42= из Нагорной Проповеди) .
.
Если это точная цитата, то ее смысл вполне соответствует ДУХУ христианства.
И имя ему ЛИЦЕМЕРИЕ и ЖЕСТОКОСТЬ.
И имя ему ЛИЦЕМЕРИЕ и ЖЕСТОКОСТЬ.

Антон Мамонов
а это чтоза икона ?..ато я в церковных списках честно не очень...
Роза Джампейсова
А почему мальчик в рюмке?
Если это где то написано, то это точно не от Творца. Я обращаюсь ко всем. Поступайте всякий раз так, как поступила бы ЛЮБОВЬ на Вашем месте. В любых ситуациях: и в житейских и в больших. Это и будет, как поступил бы Творец!
Антон Мамонов
это вы правильно подметили.. -это слова не Творца, а бога...
Похожие вопросы
- Зачем бог запретил различать добро и зло, а потом по-иезуитски поставил это в вину?
- Бог сказал, что бы Адам и Ева не ели плод с дерева познания добра и зла ибо в тот же день умрут, они вкусили ,
- Если даже Всеблагой Бог не помогает добру перевесить на весах баланса добра/зла, то стоит ли признать, что Зло сильнее?
- Вам нравится творение Бога Духовный мир добра и зла ?
- Бог - Троица и идея Бога как единства Добра и Зла - одно и то же?
- Если Бог творит зло и добро, значит Всемогущий. Нежели чем тот Бог, который творит добро (любовь) и не может остановить зло
- Всемогущий Бог, Бог - любовь и добро, создал мир "с нуля". Если это так, то почему в этом мире существуют зло и насилие?
- Богу нужны необразованные и глупые люди? Ибо познание добра и зла -есть грех в библии ?
- Мы свободны выбирать добро и зло. Мы можем выбрать против Бога. Что такое добро и что зло ?
- Зачем Бог создал древо добра и зла? Ведь и так ясно, что съели бы. Добро и так было осталось узнать Зло.