Религия, вера

Распространяется ли "Не суди, да не судим будешь! " на судей?

Saatbek Tazhibaev
У судей такая работа. Они теоретики и практики сущ-х законов.
В заповедь относится к душе человека.
Ibragim Bekiyev
Лучший ответ
«Не суди - да не судим будешь» - один из самых популярных библейских постулатов, не требующих ни доказательств, ни опровержений. Аксиома на все времена, для всех народов, на все случаи жизни. Об этом золотом правиле всякий раз вспоминают и верующие, и неверующие, твердо убежденные в его святой непогрешимости и святости, когда речь заходит об осуждении, рассуждении или просто сравнении их самих и их ближних.
Я не могу согласиться, потому что, данная библейская «истина» давно устарела, или, как я подозреваю, она никогда и не была пригодной, жизнеспособной и подходящей для греховного человеческого бытия, - однозначно, руководствоваться ею современному простому человеку неразумно и антигуманно. Она попросту «не работает» - вот еще одна причина, доказывающая ее «профнепригодность» .

Не суди – да не судим будешь» приводит к тому, что желающий не судить, не осудит грех и того, кто его творит. Такой пройдет мимо со спокойным сердцем мимо тех, кто в подворотне насилует девочку-подростка, твердо решив не судить насильников, потому что так ему велел его бог. Ибо не ведают, что творят.
Игорь К
Юриспруденция библией не руководствуется!
Суд руководствуется только своими собственными соображениями, не подвластными порою и самому Законодательству !
В любом случае я очень не хотел бы в вечности оказаться на месте российского ( советского) судьи. Знаю о них не понаслышке
Нет, конечно, п. ч. они судят по закону.
для них это бизнес. И - ничего личного.
На непредвзятых нет.
Марина Кшечик
Самих судей крайне редко привлекают к уголовной ответственности. Это закрытая каста неприкасаемых. В лучшем случае, когда есть конфликт с вышестоящим начальством, увольняют по собственному желанию.
Обязательно. " А потому каждый из нас за себя даст отчёт Богу. "(Римлянам 14:12).
$$$ Leha $$$ Wolf