Религия, вера

На каком камне основана Церковь -- на Петре или на Иисусе Христе?

Так на каком же все-таки камне воздвигнута Церковь – на Петре или на
Иисусе Христе? В Евангелии от Матфея (16,18) ясно говорится, что святой
Петр – это камень, на котором основана Церковь. Но в Послании к Ефесянам
(2,20) святой апостол Павел говорит, что Христос – краеугольный камень.
Tu es Petrus, et in eccis petrum..Именно Петром и через Петра вся Церковь есть. Однако, не стоит забывать и о Павле...
Aynara Kamzabaeva
Лучший ответ
Может я что то путаю. но разве до Христа не было церкви?
Этот камушек по ходу эту всю контору на дно тянет...
Жанна Мукашева
Церковь стоит на Слове Божием, в вашем случае, на исповедании Петра - Ты Христос....
Марат Баратов
Все, что написано в НЗ - все написано под руководством Павла. Там из "не его" - только евангелия да послания.
Далер Пиров
"И я говорю тебе: ты Пётр. Я построю своё собрание на этой скале, и ворота га́деса не одержат победу над ним"-Матфея 16:18.
Греч. Пе́трос ("Пётр", озн. "камень; кусок скалы") м. р. , тогда как пе́тра ("скала") ж. р.
"Они (израильтяне) пили из духовной скалы, которая следовала за ними, и скала эта представляла Христа. "-1 Коринфянам, 10:4.
Из параллельного стиха видно, что скалой является Иисус Христос, а не апостол Пётр. Он есть основание духовного храма Бога. "Разве не знаете, что вы — Божий храм и дух Бога обитает в вас? "- 1 Коринфянам, 3:16. Образно говоря, христиане помазанники, включая апостолов, являются Божьим храмом. "...то из вас самих, живых камней, строится духовный дом, "- 1 Петра 2:5.
Таня Шарпаева
4 Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному,
5 и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом.
6 Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится.
7 Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна,
8 о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены.
(1Пет. 2:4-8)
Пастор лютеранин - правильно тебе ответил!
Makhanbetov Altynbek
«… и все пили одно и то же духовное питие: ибо пили из духовного последующего камня; камень же был Христос. » (1Кор. 10,4)

«Ибо никто не может положить другого основания, кроме положенного, которое есть Иисус Христос. » (1Кор. 3,11)
Сергей Малахов
Какого взгляда придерживался Августин (которого Католическая церковь считает святым) ?
«В тот же период моего священства я написал книгу против письма Доната.. . В этой книге я, в частности, говорил об Апостоле Петре: „На нем, как на камне, была построена Церковь“. [...] Но я знаю, что позднее я очень часто объяснял слова Господа: „Ты — Петр, и на сем камне Я создам Церковь мою“ — так: Церковь была построена на Нем, на Том, кого Петр признал, сказав: „Ты — Христос, Сын Бога живого“, а Петр, названный так в честь этого камня, представлял человека Церкви, построенной на этом камне, и получил „ключи царства небесного“. Ведь ему было сказано: „Ты — Петр“, а не „Ты — камень“. „Камень же был Христос“, признав которого, как признает и вся Церковь, Симон был назван Петром» (The Fathers of the Church—Saint Augustine, the Retractations. Вашингтон, 1968. Кн. 1. С. 90).
Ольга Осина
>Арайка Абдиманап< Кифа и есть камень, переведите слово, рассудительный вы наш
на наживе. Это главный камень религий, особенно авраамических.
Я Построю церковь Мою и врата ада не одолеют её сказал Христос, а апостолы его слуги
Дрозды Прилетели Врата не одолеют? И чьи апосталы слуги?
Краеугольный камень - самый первый камень с которого начинают возведение угла здания. Церковь состоит из множества камней.
Erdaulet Saginov
Контекст этого места Писания говорит, что краеугольным камнем стал Иисус Христос.
На невежестве людском!
Подлинная церковь, которую Христос строит на откровении о Нём, как на скале -- "Ты Христос, Сын живого Бога" и из камней таких как Пётр, преобразованный человек (Мат. 16:16-18). "И сами, как живые камни, созидаетесь как духовный дом ..." (1 Пет. 2:5). Христос делает нас живыми камнями, преобразованные Его природой, чтобы мы созидались с другими как духовный дом на Нём, как на основании и краеугольном камне (1 Пет. 2:6). Христос и Его верующие являются камнями для Божьего строения -- церкви.
павлик гонитель христиан организовал