Религия, вера

что значит-невливают молодое вино в мехи ветхие?

не все могут вместить (понять) то, чему учил Спаситель.. .
потому следует обучать новому именно тех, кто желает учиться (это и есть новое вино и новые мехи) -
а закосневших в своих заблуждениях людей уже не переубедишь, зачастую.. .

Ну, знаете такую поговорку: "Старого учить - что мёртвого лечить! " ??
Вот, примерно об этом и идёт речь.

А если хотите узнать смысл приведённых Вами слов поточнее, читайте http://feofilakt.org.ua/ Толкование Евангелия блж. Феофилакта Болгарского.
Вова Вова
Лучший ответ
Новые знания со старыми догмами плохо уживаются...
Бродить будет, порвет все мехи. Мехи - это кожаные мешки, бурдюки, в которые наливали всякие жидкости, в том числе и вино. Старое вино спокойное, а молодое бурлит и бродит.
Это библейское выражение:

Мк. 2, 22: Никто не вливает вина молодого в мехи ветхие: иначе молодое вино прорвет мехи, и вино вытечет, и мехи пропадут; но вино молодое надобно вливать в мехи новые

На мой взгляд правильное выражение. Новые знания и философию надо давать молодым. а не старикам, которые уже не способны оценить нового.
Павел Жданов
Иудеям для того, чтобы понять учения Иисуса нужно было поменять мышление и состояние сердца.
Мышление и состояние сердец фарисеев не вместили учений Христа. Как старые мехи не могут удержать в себе молодое вино и разрываются, так и упрямые умы и сердца фарисеев и многих иудеев не в состоянии были принять то, о чем учил Христос.
новые знания в старые умы (например, хотя не помню о чем там речь)
Елена Кривенко
Но последователи Христа не смогли изменить в себе старого мышления и исказили Христа:
1. ВЕРУЮЩИЕ совершили чудовищное непослушание Христу и погубили Его учение! Они не возлюбили Бога, соблюдая гармонию УМА и СЕРДЦА, согласно гл. заповеди (Матф. 22,37) (Это путь познания, а не веры!) , ибо это есть ваше ЗНАМЕНИЕ - ОБОЮДООСТРЫЙ меч Христа (для творцов!) , в котором СПАСЕНИЕ души и мира!! !

2. Любить Бога и "ближнего" - УМОМ и СЕРДЦЕМ ПОБЕЖДАТЬ все трудности и врагов, делая их своими друзьями - и нести благую весть - СВЕТ, ЛЮБОВЬ, МИР и процветание всей земле!! !

3. См. личку: Угодна ли Богу справедливость?? ? -(клубок заблуждений!)
Елена Димакова
Со временем кожа усыхала и теряла эластичность. Поэтому старые бурдюки уже не годились для молодого вина, в котором продолжался процесс брожения. Такое вино могло прорвать бурдюк. А вот более мягкие новые бурдюки могли выдержать давление молодого вина. Иисус говорил о том, что было хорошо известно его слушателям. Он сказал, что́ могло произойти, если бы молодое вино налили в старые бурдюки: «Молодое вино, прорвав бурдюки, выльется, и бурдюки будут испорчены. Но молодое вино нужно наливать в новые бурдюки» (Луки 5:37, 38).
Ramzik Spectre
бестолковость -устаревших культов (В случае Иисуса - иудаизма)
Иисус хотел помочь ученикам Иоанна Крестителя понять, что не стоило ожидать что его последователи будут придерживаться древних обычаев иудаизма, например, обычая соблюдать ритуальный пост. Иисус пришел не для того чтобы "приставить заплату" и продлить жизнь старой, уже отслужившей своё и близкой к уничтожению системы поклонения. Не следовало подгонять христианство под иудаизм тех дней, с присущим ему человеческими преданиями. Христианство не должно было уподобляться новой заплате на старой одежде или новому вину в старых мехах.
В старые, потёртые.
Мехи - это типа мешков, как сейчас бутылки.
Молодой в старуху кончать не хочет!