Религия, вера

В день казни Иисуса был праздник святой пасхи !!!Вопрос? каким образом Христос мог отмечать праздник воскрешения себя

Празднование Пасхи происходило 14 нисана по еврейскому календарю. По поручению Иисуса ученики пошли и приготовили "пасхальную еду"(Луки 22:13). Далее: " Когда настал час, он возлёг за столом вместе со своими апостолами  и сказал им: «Я очень хотел есть эту пасхальную еду вместе с вами перед теми страданиями, которые мне предстоит перенести,  потому что говорю вам: я больше не буду есть её, пока в царстве Бога не исполнится всё, что относится к ней» .  Приняв чашу, он воздал благодарность Богу и сказал: «Возьмите её и передавайте друг другу.  Говорю вам: я больше уже не буду пить вино, плод виноградной лозы, пока не придёт царство Бога» ( Луки22:14-18).
После этого, в этот же вечер, Иисус вводит Вечерю воспоминания, то есть дает ученикам повеление отмечать этот день в память о его смерти: " Затем он взял хлеб, воздал благодарность Богу, разломил его и дал им, сказав: «Это означает моё тело, которое будет отдано за вас. Делайте это в воспоминание обо мне» .  Точно так же он взял и чашу после ужина, сказав: «Эта чаша означает новое соглашение на основании моей крови, которая прольётся за вас. " (Луки 22:19,20). Это не празднование воскрешения, а празднование в память о смерти Иисуса Христа.
ЯК
Яна Краснова
137
Лучший ответ
это было до пасхи
Пасха, это очень древний праздник, он созвучен с иудейским праздником Песах, но таковым не является, скорее всего он пришёл из Персии и его корни лежат в верованиях зороастрийцев.. . Точнее сказать не могу, нет точных данных... позднее, уже после смерти Христа - пасха стал отмечаться как воскресение Иисуса Христа...
пасха это праздник в честь выхода евреев из Египта. Иисус участвовал на этом празднике. просто по неслучайному совпадению Он воскрес в этот праздник.
Новый завет: "...приближалась Пасха - праздник иудейский. "
Он не праздновал праздника воскрешения себя, не велел праздновать, и впоследствии этот праздник не отмечал никто. Этот праздник выдуман.
Иисус велел собираться в воспоминание его смерти, а не воскрешения.
Пасха - это культ Изиды - принесение мужского начала в жертву. В общем, не просто так у нас сейчас полным ходом по планете "голубой вагон бежит качается". Это два абсолютно разных события, более того, распятие Иисуса - продуманный пиар-ход для внедрения в человека чувства вины..
Роман Дивин
Роман Дивин
35 149
Христос тот же, всегда. Еврейская пасха-выход из Египта целыми и невредимыми, губитель мимо прошел - образ Христа, нашей пасхи, выход из этого поганого мира, спасенными от дьявола и тела смерти.
пасха была до Иисуса... Он сам ее собирался праздновать.
Сания Пак
Сания Пак
24 780
Много правильных ответов, читай внимательно.
Праздник Пасха у евреев отмечался в память об освобождения Израильского народа из египетского плена.
Этот праздник не имеет ничего общего с воскресением Иисуса.
Иисус как еврей тоже отмечал этот праздник.

К тому же Иисус в Пасху умер, а воскрес только через три дня после Пасхи.
Ром Ш
Ром Ш
23 600
Пасха была праздником у ветхозаветных евреев. Отмечали исход из Египта. После у христиан стали отмечать Воскресение Христово.
Речь идет о так называемой ветхозаветной пасхе ("песах" на еврейском) - празднике в память об освобождении евреев из египетского плена.

Христиане переняли это название, но смысл христианской Пасхи иной, как и дата. Христос через распятие и Свою смерть и Воскресение освобождает верующих в Него от плена греха и открывает доступ к совершенно иной, вечной жизни.
сейчас пасха новая Кто отрезвился в том человеке Христос родился. Переход от пьянства в трезвость новая пасха
Артём Ткачёв
Артём Ткачёв
10 519
Я сегодня задавал подобный вопрос. Верунишки молчат.
вот так и получается, что книжки не читаем, а вопросики про "яйцо и курицу" задаем. что же церковь построилась как кто-то там родился? они же и до его рождения были и службы разных учений велись. В чем вопрос, чтение полезно, хотя бы для того чтобы вывести себя из заблуждений, и не лезть на баррикады, отставивая чужие алчные призывы за Ваш счёт
David Green-Day
David Green-Day
7 236
Так всё написано давно, а вы читать не хотите; это как я раньше, когда милость снизошло на меня, урки и прочая шпана балдели, когда я втирал им о Боге. Читай, если не дармоед.
Ветхозаветная пасха - выход из египетского рабства. Новозаветная - выход из рабства греха и смерти.
Особенно порадовало в ответах "неслучайное совпадение", учитывая непостоянство Пасхи (первое новолуние после солнцестояния).

Похожие вопросы