Религия, вера
Правда ли, что праздник святой пасхи позаимствован у язычников, и в оригинали это был день плодородия,
а кулич с яйцами олицетворял мужской половой орган?
Привет) да, это так) есть много источников на этот счёт, я на 1м курсе писала на эту тему реферат. Многое не помню, но все же, какие-то знания остались) большинство христианских праздников проходят в те же дни, что и до христианства, и имеют те же ритуалы)
ложь
ага
Да это так. В Библии за нарушение Пасхи полагалась смерть, и как её исполнять люди знали из младенчества. Но Иисус отменил этот праздник (спасения Евреев), и своей жизнью искупил уже всё человечество, тех кто этого хочет и принимает.
поклонение репродуктивному органу мужчины.
Да.
У Вас в роду Миши Берлиоза не было?
Пасха-это пейсах.
"Пройти мимо".В честь убийства Любовью египетских детей.
праздник пасхи является праздником данным богом . а яйца с куличами не имеют никакого отношения к первоначальному значению праздника
Повеление праздновать Пасху было дано израильтянам. Ее отмечали в память об освобождении израильтян из Египта и об избавлении их первенцев, когда ангел Бога, уничтожая первенцев египтян, прошел мимо их домов. Как они отмечали этот праздник? Израильтяне ели мясо ягненка или козленка, которого целиком жарили на огне и ели его с пресными лепешками, и горькой зеленью, так как жизнь в рабстве была горькой. ( Исход 12:1-11). Ни о каких крашенных яйцах и сдобных куличах в Библии не идет речь. Иисус Христос своей смертью отменил это повеление. ( Римлянам 10:4).Теперь никто не должен праздновать ПаСХУ.
Пасхой заменили летнее солнцестояние, когда солнце оживало и начиналась весна, это солнце называлось Ярило