В 1666 году Никон издал указ озаглавить Византийскую веру в книжных источниках как православную потому что Россия была поделена на два лагеря. . Христиан и Старообрядцев

Старообрядцы хранили культуру на основе Славяно-Арийских Вед.. . И православие берет начало именно от туда когда наши предки понимали мир как три ипостаси
1. Явь (Мир людей) ,
2. Навь (Мир Духов и Душ Предков) ,
3. Правь (Светлый Мир Славяно-Арийских Богов) .

Откуда и идет само понятие Право-Славие. . потому что славили Правь

	Религия, вера

			А правда, что христиане позаимствовали у язычников термин православие?
Александр Мень (священник Русской православной церкви, богослов, проповедник, автор книг по богословию и истории христианства и других религий)
---
Бхакти - это любовь. Учение Кришны-Васудевы заключалось в том, что можно любить высшее начало, что оно к нам обращено каким-то своим ликом. Поэтому мы, христиане, считаем кришнаизм пророческим предвосхищением христианства.

							---
не ПРАВДО этим словом обличал еретиков докетов апостол и евангелист Иоанн Богослов !

									Dinar Дербисова
								Каким словом?

									Анжела Куликова
								ИспоВЕДАние - не видите корня слова ?
											Нет, неправда.

									Анжела Куликова
								разуйте глаза и откройте уши
											и праздники многие, многие обряды... если бы только название.

							правда. до 16 века русская церковь была лишь "правоверной". а "православие "это языческий термин. потому что рус правильно славил богов, а не "бога"

									Оксана Шайгородская
								неверно. В древней вере славян был мир из трёх частей- Права -(ударение на первом слоге)-(Закон, по которому жили), Нава (Потусторонний мир) и Ява (Реальный мир).
											Судя по всему да. Даже сейчас когда мы говорим ПраВЕДник, ВЕДь, ЗаВЕД. (вет) , ВЕДаю, не ВЕДаю, заВЕДено.. . -мы общаемся по нашему. Т. е. Правильно.

							эххх.... еслиб только термин.... они все позаимствовали ...то тут ...то там...

							православие было еще у Византийцев и Греков-вот от туда то мы и позаимствовали термин ПрАВОСЛАВИЕ!)

							И не только термин, но и многое другое. Но не все.

							хватит тюкать православных. я сама не православная, но вижу все эти дьявольские происки стравить людей

									Dinar Дербисова
								Я интересуюсь, так чем ты не довольна?

									Анжела Куликова
								что значит хватит тюкать?Кто не знает своего прошлого , у того нет будущего.Поэтому мы так и живём сейчас, как рабы, ни земли у нас своей нету ни прав ни на что.Глаза то разуйте.
											ХРИСТИАНЕ не заимствовали термин православие...

							И куличи с яйцами -языческий фалический символ