Религия, вера

Кто у кого украл термин "Православие"?

Например:

Часто неоязычники утверждают, что христиане будто бы украли у них термин "православие". Якобы по представлениям древних славян мир делится на три части: Правь (мир богов), Явь (человеческий мир) и Навь (загробный мир), и вот, собственно, славянскую языческую религию и называли изначально "православие", подразумевая под этим "славить Правь". А христианство на Руси будто бы изначально называлось только "правоверие", а потом уже, в XVII веке, патриарх Никон заимствовал слово "православие" для обозначения веры христианской Церкви. Некоторые говорят, что это произошло еще позже – аж в 1945 г. А до этого Церковь в России якобы называлась Российская ортодоксальная церковь греческого обряда.

Неоязычники восприняли это с полнейшим доверием, и то и дело с апломбом спрашивают христиан: "зачем правоверные ортодоксы украли термин "православие"? Прямо как в "Бриллиантовой руке", где незнакомец сурово спрашивает главного героя: "Ты зачем, дурик, сбрил усы? "

Эта неоязыческая идея - своего рода тест на тотальное невежество. Чтобы принять ее за чистую монету, нужно быть невежественным сразу в пяти разных областях.

1. Невежество в сфере древнего славянского язычества. Древние славяне вообще не знали никакую "правь", и сами названия этих "трех миров" основаны лишь на такой фальсификации ХХ века как "Велесова книга".

2. Невежество в сфере русского языка. Поскольку по правилам словообразования в русском языке если бы основой было слово "правь", то выходило бы правЕславие, потому что слова с окончанием на мягкий знак соединяются с глаголом через "е" ("мышь" - "мышеловка", "сталь" - "сталевар" и т. д.).

3. Невежество в сфере греческого языка. Поскольку слово δόξα переводится с греческого именно как "слава", а не "вера". Любой может проверить этот факт хотя бы по онлайн-переводчику google. Можно сравнить с аналогичными словами - например русское "тщеславие" является переводом с греческого "κενοδοξία", точно так же и "ορθοδοξία" переводится как "православие".

4. Невежество в сфере древнерусской литературы. Множество древних славянских текстов используют слово "православие" именно для обозначения христианской веры. Например, в написанном около 1040 года "Слове о законе и благодати" митрополита Илариона Киевского читаем: "Хвалить же похвалныими гласы Римьская страна Петра и Паула, имаже вѣроваша въ Исуса Христа, Сына Божія... и людіе чтуть и славять коегождо ихъ учителя, иже научишая́ православнѣи вѣрѣ".

5. Невежество в сфере восточноевропейской истории. Ведь не только русская, но и Сербская и Болгарская Церкви называются православными и используют термин "православие" с древнейших времен (серб.: "православље", болг.: "православието"). Московскому патриарху они никогда подчинены не были и находились на территории других государств, а болгары даже раньше стали православными.

Поистине, надо быть весьма доверчивым человеком, чтобы купиться на пятикратную ложь, которая элементарно проверяется и опровергается просто сходу.

Георгий Максимов, иерей
Іра Мішина
Термин "Ортодоксия" принадлежит Афанасию Великому.
Myktybek Muratov
Лучший ответ
Іра Мішина Спасибо, пастор!
вообще конечно слово "православие " смущает многих, так как христианской сути в себе не содержит, услышал это слово и поди разбери кто славит кого славит))
Ищу Принца
Іра Мішина А меня, например, смущает термин : "верующий". Не ясно, вообще, в кого верит адепт, и почему не признается - в какой организации состоит.
Фу я уж думал ты сама заморочилась на такой труд.
Ну пойдем по пунктам:
1 в этом вопросе он также невежественен, потому что христиане при приходе на Русь варварски уничтожали все памятники старой веры и все источники её описывающие, поэтому рассуждая об этом он мягко говоря лукавит.
2 невежество со стороны этого иерея в основах славянского языка, видимо проспал эти уроки в семинарии, современный мягкий знак, до реформы языка 21 года, носил значение краткого звука "е", и читался как е в тех случаях когда было уместно.
3 ну в греческом языке я не спец, но хотел бы посмотреть как этот иерей убеждал бы ортодокса иудея и ортодокса мусульманина, что они православные. И что бы эти двое с ним сделали.
4 Ну про древнюю литературу я вообще молчу, во всех запасниках России нет рукописей старше 16 века, да и то при последнем пожаре их большая часть безвозвратно утеряна.
5 По этому пункту хочу заметить что московский париарх сам подчинялся византии, как и все остальные патриархи на славянских землях, так что ничего удивительного что подмена произошла и там.
Юлия Морозова
Іра Мішина )) памятники "старой веры"? это тебе Хиневич рассказал?
ты мало того страшная, так оказалось ещё не умная, такую хуйню накатать, такое мог придумать только чаплин, его идиотический стиль маразма и туфтологии
Іра Мішина что случилось? )) не нравится - когда разоблачается псевдо-славянство? )) смирись, и не визжи
не украл, а присвоил, сначала медленно и осторожно чтоб не спугнуть, а теперь нагло и беспринципно, чтоб вызывать у каждого устойчивый ложный стереотип, будто так и было всегда