Религия, вера

В начале эры зародилось христианство. Кто придумал термин "православие"? Они что, ближе всех к Богу или истине?

Русское слово «Православие» является калькой с греческого слова «Ортодоксия», которое состоит из двух корней: «орто» – прямой, правильный, и «докса» – учение, мнение, представление, слава; греческий же глагол «доксазо» значит «славить». Это слово возникло в Церкви как реакция на появление ересей – лжеучений, отрицавших фундаментальные истины Евангелия, прежде всего, в отношении личности и деяний Господа нашего Иисуса Христа. Церковь, в соответствии со свидетельством Апостолов, исповедовала Иисуса Христа совершенным Богом и совершенным человеком, по Божественной природе – совечным Отцу и равным Ему, по человеческой – воплотившемся от Девы Марии ради нашего спасения. Различные еретики по-разному отрицали или искажали эту истину. Чтобы отличать христиан, содержащих истинное Апостольское благовестие, от лжеучителей, и появился термин «ортодоксия», правильное учение.
Наталя Боднарчук
Лучший ответ
Правосла́вие — буквально «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» — направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение I тысячелетия н. э. под предводительством и при главной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима.
Конечно сейчас тут скажут это правь славят, но все же думаю это право славян.
Володя _____
Алена Стаценко ну ты провидец!
Правь славят
Антон Брыль
Бог придумал всё.
в частности православие указывает уклонениы направо от пути истинного.
Втор 17:11 ...и не уклоняйся ни направо, ни налево...
На карту если смотреть, православные справа)
Попы придумали чтобы сделать отдельную фирму
в Православии больше всего Святых. и не просто Святых а Чудотворцев.
Qobiljoni Fayzali
Виктор Гвоздев Когда были чудотворцы православия ещё не было.
Сравни православных и всех прочих Святых!

И поймёшь сам, кто прав?!
Кто ближе к Богу решает сам Творец, дела очень важны, не только название.