Религия, вера

А знаете ли вы что означает термин "православие" на самом деле?

И что термин "Православие" не имеет ничего общего с так называемым "христианством"...?;-)
Одна из многочисленных, но похожих между собой, версий: Славить Правь, т. е. мир, которые правит Явью (Бытием в христианстве) , т. е. мир богов :)
Voffka Yudakoff
Лучший ответ
Согласен. Изначально "Право Славием" называлась древняя ведрусская традиция. И только потом, через много веков, какой-то хитрый деятель церкви придумал забрать это слово в собственность своей организации %)
с чего вы это взяли? хочу пояснений.. .
Алексей Тима
Православие это русский аналог греческого слова "ортодоксия"
правильное учение-от греческого слова" ортодоксия"
Правильно славить Бога
Алекса Форева
православие - прасловление Единого Бога.
Ivica Locic
Термин взят у древних славян язычников что обозначал версий много от Правда славные до правильно славу воздаюшие богам или имеющие правильных богов
Я думаю что скорее всего это означает - Правду Славить, то есть говорить правду.
Сложносочиненное слово ПРАВОСЛАВИЕ состоит из двух самодостаточных слов - ПРАВО, (закон )и СЛАВИТЬ . Так же, как ПРАВОВЕДЕНИЕ состоит из двух самодостаточных слов- П РАВО (закон) и ВЕДАТЬ (знать). Когда мы говорим ПАРОВОЗ, нам ведь не надо для того, чтобы представить себе паровоз, дополнительно писать Христа, т. Е Паровоз - это ПАРОМ ВЕЗЕТ. ХРИСТА!!!! Мы и без Христа представляем себе что такое паровоз!!! Великий ГРЕХ лежит на христианах, которые называют себя именем ДРУГОЙ. ВЕРЫ Право славящих! И христианский Бог не простит их- двум богам молящихся! Кстати, для православных славян язычниками, т. Е чужеродными, являлись именно Христиане! Не давайте больше никому дурачить себя, ибо БОЛЬШЕ ВЕРЫ В СЕБЯ ЛЮБИТ БОГ ПРАВДУ!!
Rustem