Религия, вера

Откуда в церкви взялось термин "Православие"?

из дохристианской культуры
Ольга Лебедева
Лучший ответ
1. Исторически, а также в богословской литературе, иногда в выражении «православие Иисуса Христа» , обозначает апробированное вселенской Церковью учение — в противоположность ереси. Терминологическое значение закрепилось в конце IV века и в доктринальных документах часто употреблялся как синоним термина «кафолический» (греч. καθολικός).
2. В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
З*
Залина ***
по мнению изделий...
**
**anelya **
Правосла́вие буквально (по смыслу морфем) «правильное суждение» , «правильное учение» или «правильное славление»
В современном широком словоупотреблении обозначает направление в христианстве, оформившееся на востоке Римской империи в течение первого тысячелетия н. э. под водительством и при заглавной роли кафедры епископа Константинополя — Нового Рима, которое исповедует Никео-Цареградский символ веры и признаёт постановления семи Вселенских Соборов.
хи )

"Православие возникло при расколе церкви аж в 1056 г. , когда константинопольский епископ и представитель Папы Римского прокляли друг друга.
С тех пор об этом жалеют и никак не помирятся. В связи с расколом, у разных христианских церквей возникли альтернативные самоназвания (в которых ранее необходимости не было) . Западную (более многочисленную) ветвь церкви стали называть «католической» («всемирной») , восточные христиане назвали себя ортодоксальными (так как одной из причин раскола послужило неприятие Византией некоторых римских нововведений) .
В (этой стране) Болгарии при переводе слова «ὀρθόδοξη» с греческого на великий и могучий старославянский решили не мытариться, и назвали церковь «православной» (то есть, канонiчно-кошерной). "

http://lurkmore.ru/Православие
Адил Шайкенов
Термин Православие был взят Святыми Отцами из Псалма 111, если мне не изменяет память...
Инга Мармаза
Православие это калька с Ортодоксии -орто -правильное, докса -вера, слава.
Сергей Смирнов
Изначально были левославные и православные, потом всех левославных расстреляли ...
Жандос Марден
Рпц- если чем еще поживиться у славян- нет, забрали даже имя
Как же им без имени--- рпц — они теперь язычники
Данила Иванов
Вообще это ознаает-правдиво славить Бога. Но остальные-то религии считают, что именно они правдиво славят.
Иван Дейкун
До христианства на Руси было православие. Наши предки славили Правь-мир богов
Диана Юсупова
Попы украли у наших предков славян и подменили на своё иудохристианское понятие.
крестятся правой рукой... вот и ПРАВОславие
Борис Стаднюк
Только они правы, - остальные нет!
Лана Бурлай
Слышал такую историю . Павел и Пётр основали греко--римскую церковь .Но позже между греками и римлянами произошёл раскол (как ни странно из-за икон и святых) . Римляне стали изображать на стенах в своём храме апостолов, и называть их святыми, греки стали возражать . Они отделились от римлян и стали называть себя православные. Потом римляне стали называть себя католики.
потому что у нас правостороннее движение