Религия, вера

Для чего тупицы искажают термин православие для личной выгоды, например+

называют им христианство греческого обряда из Византии? Кричат что православие это буквальный перевод термина ортодоксия (полный бред), но разве в мире кто то Византийское христианство называет ортодоксией? нет, максимум ортодоксальным, но не вот прям ортодоксией
Alexander Galenko
Меня вообще поражает, что так называемое православие пользуется нашими исконно русскими терминами, такими как ПРАВЕДНИК, ПРОПОВЕДЬ, ЗАПОВЕДЬ, ПРОПОВЕДНИК, ВЕРОИСПОВЕДАНИЕ, ПРАВОСЛАВИЕ, ВЕРА. И никто из христиан даже не задумается о том, что эти термины были задолго до христианства. А раз они были за долго до христианства, это доказывает, что у нас была своя изначальная ВЕРА и никакими дикарями мы не были. Библию ведь перевели на русский, раз у нас были эти термины, то это значит, что у нас была своя вера до христианская. Но религия сделала своё дело, она научила русских людей ненавидеть всё то, что было до христианства, ещё и приклеила на нашу изначальную веру этот отвратительный ярлык "язычество".
Кристина Сафронова
Лучший ответ
какие из них нах ортодоксы, если они то двумя перстами молятся, то тремя..
то посолонь вокруг храма петляют, то противосолонь..
и твердят при этом о верности традициям и неуклонному им следованию.
:-))
Air Air
Слово Право-Славие в 17 веке у староверов украли. Спасибо тогдашнему патриарху Никону и его реформам
Неукоснительное исполнение заповедей Бога и Христа. многие термины используются сокращенно, но смысл везде одинаковый заповеди Бога и Животворящего Христа (Креста).
Люди, искажающие факты – не глупцы. Они это делают, чтобы привлечь к себе внимание, изменить что-то в сознании хоть и небольшого, но не пустякового количества людей и тому подобное.
А если Вы, зная истину, пытаетесь опровергнуть ложь – Вы лишь даëте больше поводов верить в неë
А по моему тупицы те, кто вместо аргументов предлагают другим чтото на лопате и не имеют вежливости