Религия, вера

Есть ли такие праздники, которые христиане позаимствовали у язычников или у других вероисповеданий?

Есть, например, Масленица. Рождественские колядки также имеют более древние корни..
Многие языческие славянские праздники были совмещены с православными, чтобы при переходе от одной веры в другую не возникало проблем. Христианство на Руси было принято князем Владимиром по политическим соображениям. Огнём и мечом эта вера выметала язычество, но происходило это постепенно.
Галина Ермолаева
Лучший ответ
нет
Полно....
Календарь Египетских богов....
так что любой по их календарю...
Остальноеподмена своими выдумками того что было..
Это очевидный факт...
90% таковых. От Рождества и до дня последнего святого. Религию наспех придумывали в 19м веке. А праздники в народе были тысячелетиями. Названия привить новые, это дело пары поколений.
Олег Цибизов
"христианский праздник" - исполнять волю Божью,

а "поповские игрища" - язычество, и к Богу отношения не имеют ...

Исаия 1:13
Не носите больше даров тщетных: курение отвратительно для Меня;
праздничных собраний не могу терпеть: беззаконие- и празднование!
Рустам Шакиров
Рождество.

На самом деле, день рождения римского бога Митры.
Переделанное для завлечения римлян в христианство, чтобы им не отказываться от привычных праздников.
Почти все признаки позаимствована и числа этих праздников не стали меняет
Пятница?

День Астарты, Макоши, Венеры...

Традиционный русский праздник - пятница. День сотворения человека!
Aigerim Tilegenova
Образ жизни. И военную тайну.
Антон Тяпкин
Нет, т.к. они связаны с Новозаветными событиями.

Светлое Христово Воскресенье

Рождество Христово
Крещение Господне, или Богоявление
Сретение Господне
Благовещение
Вход Господень в Иерусалим
Вознесение Господне
Праздник Святой Троицы
Преображение Господне
Успение Богородицы
Рождество Богородицы
Воздвижение Креста Господня
Введение во храм Пресвятой Богородицы
Зико Чачидзе
Скорее не заимствовали, а заменяли
Ника Х
Сейчас почти все Христиански праздники идут корнями в язычество. Так, например, праздник рождества корнями уходит в языческие празднования, например в римский праздник сатурналий, посвященный Сатурну, богу земледелия. Согласно «Американской энциклопедии», эти празднования проходили в середине декабря. В ней говорится: «Они породили множество весёлых рождественских традиций. Например, этот праздник дал начало обычаям устраивать пышные пиршества, дарить подарки и зажигать свечи» Также 25 декабря отмечали день рождения Митры, персидского бога солнца. Сейчас Рождество искаженный праздник, поскольку в ней люди смешали разные праздники и обычаи разных стран. НО это не делает его христианским никак.
Или пасхальные кролики и зайцы. Это символы плодородия, «берущие начало в древних обрядах и символике весенних языческих праздников, которые были распространены в Европе и на Ближнем востоке».
В наши дни продолжают отмечать некоторые праздники, традиции которых уходят в язычество. Самые популярные среди них — Святки, Масленица и день Ивана Купалы.
Наденька Великая Святки это наименование календарного периода от Рождества до крещения, и сам по себе Он не праздник, а празднуются события описанные в Библии, т.е. в Христианстве задолго до появления славян как народа.
Масленица и день Ивана Купалы не является христианским праздником.
много всяких обычаев языческих приписывают Христианству
Nazim Mammedov
Конечно есть, все, кроме Вечери Господней..
А россия разве верующая? ) Все ваши пасторы служат дьяволу и деньгам
Нет. Всё отмечалось всегда, но дескать не всеми, как и сейчас