Религия, вера

чем христиане отличаются от язычников?

Чем христиане отличаются от язычников, если сами же, поклоняются кресту с распятым идолом, а также молящиеся на писанные иконы и образа и своим святым (не сотвори себе кумира) , а также совершают обряды языческого поклонения, вербное воскресение, пасха. крестовый ход, освещение. они тоже язычники, только богу еврею поклоняются, . тому, кто им запретил творить выше перечисленное
Внешние проявления православного почитания святынь и языческого идолослужения очень похожи. И язычники, и христиане становятся на колени, молятся, целуют святыню и проч. Но внутреннее содержание - совершенно разное. Христиане поклоняются только Богу, и почитают все то, что имеет к Нему отношение. Язычник поклоняется идолу и только с ним связывает все свои надежды и упования.
priest-ruabko.livejournal.com

Понятием “язычество” в христианстве выражается, в первую очередь, то “ветхое”, наследственное начало в человеке, которое, возникнув в результате его отпадения от Бога, затем, в процессе истории, выявляется и развивается в различных формах и видах. Человек в настоящем состоянии, по христианскому учению, представляет собой не естественно-нормальное существо, но глубоко поврежденное и по душе, и по телу. В нем добро смешано со злом, “новое” с “ветхим”, и требуется постоянная, сознательная духовно-нравственная работа личности, чтобы стать полноценным, “новым” (Еф. 4:24) человеком.

Язычество, таким образом, есть, прежде всего, такое направление жизни, которое характеризуется ложным отношением человека к Богу, к себе, к миру. Поэтому оно включает в себя как различные религии и мировоззрения, так и всех тех людей, в том числе и христиан, которые живут “по стихиям мира, а не по Христу” (Кол. 2:8). Ибо в каждом человеке живет по природе христианин и язычник. И только искреннее избрание Христа нормой, идеалом своей жизни делает человека христианином. В противном случае, даже исповедуя Православие, оставаясь формально в Церкви, исполняя все внешние ее обряды и предписания, он может в полном смысле слова оказаться настоящим богопротивным язычником: “Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи! ” войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного” (Мф. 7:21).

Профессор МДА А. И. Осипов. Путь разума в поисках истины
http://pravbeseda.ru/library/index.php?page=book&id=887
Наталья Касяк
Лучший ответ
Валюшка Тюкавкина >Христиане поклоняются только Богу, и почитают все то, что имеет к Нему отношение. Язычник поклоняется идолу и только с ним связывает все свои надежды и упования.

Мы что, по вашему, настолько тупые, что полагаем изображение и атрибуты божества самим божеством? А когда видим портрет Гагарина, то, наверное, думаем что это сам Гагарин, во плоти, так сказать?
Люблю читать попытки христиан в языческую теологию, сразу столько нового о себе узнаешь...
Мне кажется, как показывает общность людей, язычники мудрее, чем нынешние христиане. Не понятно другое, как и по какому принципу они становятся верующими и присваивают уже себе титул провославного христианина, если при этом начинают вести себя, особенно здесь на Ответах, вызывающи гнев и не уважение к себе. Какое это скопище обормотов присвоило себе понятие верующих, на самом деле, самых настоящих некчемных и жалких людей, так что в этом случаи язычники оказались мудрее. Они сохраняют знания, накопленные веками, традиции и обычаи, а эти, свежеиспеченные псевдо христиане, последние олухи, если не хуже. Мне жаль, что религия допускает в свои ряды, и с этим мирится, вот это стадо и быдло необразованных позорящих христианскую религию и мораль, людей.
А что вас вообще не устраивает? Ну поклоняются и поклоняются - в чем ваша проблема то?
Танюха Капшук
Чем отличаются?
Лишь претензией на знание абсолютной истины.
А на деле - просто нетерпимостью к любым верованиям, кроме своего собственного.
Язычники - люди хорошие, а хренстиане...
Nic-95Ka
книжники поэтому.
ногобожие (Троица, дева Мария, святые, ангелы) , культ воды и огня, фетишизм -иконы чудотворные. магия- превращение булки и вина в тело и кровь. Жертвоприношения. Короче полнейшее язычество, идолопоклонение.
Игорь Котов
Где вы откопали таких христиан, ну и нравы у вас.
Susana Muratova
Христиане отличаются от язычников всем, и главное в том, что язычество это политеизм, а Христианство это монотеизм. Обряды имеют Христианское возникновение, и то, что вы думаете, о том, что такое имеется у язычников, то это не меняет сути.
в сущности отличаются, тем, что Царство Небесное внутрь нас есть. А то, что вы перечислили, внешняя сторона дела
Тем что они считают, что они не язычники.
Ceyhun Mehdiyev
христиане - это модернизированная формация язычества
Христиане - последователи Иисуса Христа, верующего в одного Бога Создателя. Язычники - верят в богов природы и поклоняются им.
Elena Nazarova
Они не далеко ушли друг от друга!
Я Муслихиддин
наверно отличаются они тем что не считают себя язычниками.))))))
Две стороны одной медали за глупость.
У язычников богов очень много, а у христиан всего 3. Таким образом, христианство- это прогресс по отношению к язычеству, т. к. христианство ближе к атеизму: в атеизме богов 0 (ноль).