последнее, что прочитала Дневники Иоанна Кронштадтского!
стало ещё хуже!
лучше слепая вера, без знания!
читаю я старцев и понимаю, что они не понимают глубину переживаний души грешника, сами они не опытны в душе и грехах! потому и занимаються только словоблудием и подобно местным говорят только уитатами из библии
Религия, вера
пытаюсь найти что же я люблю в православии! прочитала много старцев
Ну если близко православие то почитай Симеона Афонского "Восхождение к небу. "
Господи, помилуй!
Вот что бывает, когда неподготовленный к восприятию святых истин человек берется читать творения святых угодников Божьих.. .
Слово Бога и творения святых угодников Божьих правильно понимает только тот человек, который старается выполнять Его святую волю в повседневной жизни.
А ты за Христом не следуешь - потому-то и делаешь неправильные выводы из прочитанного тобою у святых.. . Не можешь ты пока что постичь духовные вещи. Иди и кайся пред Богом в своих грехах (особенно - в грехе самомнения) . А потом учись молиться.
Лучше читать буддийские тексты
Старцы - они же все несовершенные ...человек без Духа Святого находится в заблуждении.
Вера как раз -таки не слепая, вера должна перерождаться в ведение, т. е. в ЗНАНИЕ.
Только ведь Бог-то открывается только чистым сердцем.
Этим и займитесь-очистите сердце свое от страстей и молите Господа чтобы помог вам в этом. И не обвиняйте других в том, о чем сами вообще двух слов связать не можете. Потому что не выразимо Божество человеческим языком.
Поэтому Господь и призывает нас-вставай и иди, сидя на попе не познаешь Истину.
Прочитайте лучше Евангелие Иисуса Христа.
Полезнее будет.
Как-то нескладно у вас : любите православие, но не знаете, за что! Так не бывает. Право-славие= правду славите. Какую правду, о чём?
Попробуйте читать Библию, чтобы полюбить Бога.
Как можно любить ложь?
Святое евангелие и псалтырь обязательно. Все другое по желанию. к чему душа тянет то и читайте.
Читайте Библию- это вдохновленное Богом слово, все остальное человеческие догадки...
Почитайте Игнатия Бречанинова. Просто вы читаете аскетику для уже сильных. Бречанинов приближает понятие к начинающим.