"..Человек, как личность, есть совокупность духа, души и тела (1Фес. 5:23). В человеке есть дух его. Дух Божий говорит духу нашему (Рим. 8:16).
Человек и Бог знают помышления человеческие, но Божьего никто не знает, кроме того, кому Он открывает Нам же Бог открыл это Духом Святым, потому что Духу известно все. Он проникает во все глубины премудрости Божией. Кто может знать мысли человека, кроме его собственного духа, живущего в нем? Так и замыслов Бога никто не знает, кроме Духа (1Кор. 2:10-11,12). Дух есть неизменная субстанция, определяющая личность человека, составляющая его характер — это его "Я", его хозяин Он вне возраста. Дух ребенка и дух старца — неизменная субстанция, руководящая всем человеком. Дух -это субстанция самоопределяющаяся, приносимая Ангелами Божьими "и почиет в утробе женщины от семени Мужа", определяя этим факт зачатия человека. Природа духа неповторима. Есть человек сильный и несильный духом, "Твердого духом Ты хранишь в совершенном мире ибо на Тебя уповает он".
Дух может оскверняться, подвергая человека в бедствие. Очистим себя от всякой скверны плоти и духа (2Кор. 7:1). Итак берегите дух ваш (Мал 2:15). Сберечь, может только Дух Божий. — Дух человека, только соединившись с Духом Божьим, и субстанция — основа всех людей, приносит плоды праведности (Гал 5:22)....Дух соединяет человека с человеком, поэтому люди ищут общения. Например, муж и жена прежде всего ищут невидимое общение духа. В противном случае ничто их не может сблизить.
Новорожденный младенец еще ничего не способен воспринимать из окружающего, органы восприятия у него еще совершенно не развиты и не развит ум. Но вы посмотрите на его личико. В час сна оно ежеминутно отображает состояние его духа: там и чувство горести, и страха, и улыбка. Следовательно, младенец живет полной духовной жизнью, и только со временем начинает появляться осмысление.... "
Евгений Бойко. За дверью жизни есть будущность
Религия, вера
Даже в значении слова дух можно понять от чего зависит духовность, только осталось узнать, что такое дух человека,
19. Или вы не знаете, что тело ваше есть храм Святого Духа, Который в вас. Которого вы имеете от Бога, и что вы себе не принадлежите?
(Первое послание к Коринфянам 6:19)
Я – Сверхдуша, пребывающая в сердце каждого живого существа. Я – начало, середина и конец всего сущего. Б. Г 10.20
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду". Б. Г6-29
Тем, кто постоянно служит Мне с любовью и преданностью, Я даю разум, который помогает им придти ко Мне. Б. Г 10.10
Желая явить им особую милость, Я, находящийся в их сердцах, рассеиваю царящую там тьму неведения светочем знания". Б. Г 10.11
или
5. И знай в сердце твоем, что Господь, Бог твой, учит тебя, как человек учит сына своего. (Книга Второзаконие 8:5)
6. И да будут слова сии, которые Я заповедую тебе сегодня, в сердце твоем.
(Книга Второзаконие 6:6)
...а Я ожесточу сердце его, и он не отпустит народа.
(Книга Исход 4:21)
(Первое послание к Коринфянам 6:19)
или
(Книга Второзаконие 6:6)
(Книга Исход 4:21)
Тебя не утомляет заниматься мифотворчеством с чужого языка, хрустальный ты наш? )
Алина Королева
вы сами создаете мифы но уже на верующи, х и все остальное что вам не нравится.
Дух -духан в рыбном магазине. Дух-молодой солдат в армии, дух-моджахед в Афганистане.
Алина Королева
вы говорите о запахе, а это о совсем другом. невежество рулит.
Вот именно - Душа имеет свою индивидуальность, а Дух только Святой есть - другая ипостась, питающая Душу, духовность же - наличие духовных ценностей.
кино петля времени мальчик маааааленький, но ооооооооооочень малдер.
бредни верующих это и образно символическое понятие.
Алина Королева
ваш миф уже не новинка. То что бредни-это миф. Я сразу вижу мифоплетов.
Как духовное начало, богоподобная сущность - В этом
значении понятие это синонимично понятию дух (евр. руах) : «И возвратится прах в
землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его» ; Еккл. 12:7). В
том же значении, в каком понятие дух употребляется в процитированном стихе,
понятие душа, используется в 48-м псалме: «Но Бог избавит душу мою от власти
преисподней, когда примет меня» (Пс. 48:16).
Душа неразрушима и бессмертна: «Ты не оставишь души моей в аде и не дашь
святому Твоему увидеть тление, Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред
лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек» (Пс. 15:10-11). В этом же
значении говорит Господь Иисус Христос: «И не бойтесь убивающих тело, души же
не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в
геенне» (Мф. 10:28). Люди могут убить тело, но не могут, если бы даже захотели,
умерщвлять душу, лишить ее жизни. Господь же может ее погубить в геенне, т. е.
поместить в место вечных мук. Когда в новозаветных священных книгах говорится
об избавлении души от смерти, то имеется ввиду не физическая смерть, не
уничтожение души, а потеря вечной жизни, томление в аде. Только жизнь с Богом
может быть названа жизнью в точном значении этого слова. «И смерть и ад
повержены в озеро огненное. Это смерть вторая» (Откр. 20:14).
Духовность ...жизнь Святого Духа в человеке.
Как развивать... ищите и обрящете. Вне Церкви нет ничего. Хоть и написано-Дух где хочет там и обитает, тока Он где хочет обитает для того, чтобы позвать вас в Церковь.
Учи язык ученик. Дух это возДУХ
Алина Королева
вы на низком уровен позанния и у греков уже было разновидность что такое воздух (ветер) и дух, они знали разницу а вы не знаете и скажите спасибо учителям что не научили различать.
Ну как же может душа быть умом и разумом? ) ) ) У животных и растений она есть! ! но они бессознательны! Духовность отвечает за ум и таланты, за счёт духовности и можно творить! ! А животные и растения по этой причине не творят! ! Вашим заблуждениям нет придела!! !
Если человек верит в Бога и очень добрый, но при этом не очень образованный и не талантливый, о нём можно сказать .что он ДУШЕВНЫЙ человек, понимаете?
У злых гениев духовности выше крыши!!!!
Алина Королева
Ум к душе. а разум к духу. Разум уже -богообщение. функция духа.
Дух необходим для жизни тела, как электричество для электроприбора. Дух - это сила, которая поддерживает жизнь тела. В письме Иакова 2 главе 26 стихе сказано, что "тело без духа мертво". Дух человека - это его жизненная сила.