Религия, вера
есть три категории любви: животная, человеческая и божественная (настоящая и не только к Богу). А Вы различать умеете?
На самом деле есть два вида любви (животная, основанная на игре гормонов к человеческому уровню не относится) : эгоистическая, когда хотят использовать предмет своей "любви" для собственного наслаждения или пользы, и альтруистическая, когда благо любимого становится выше собственного блага. Последняя сейчас почти не встречается - слишком высок уровень эгоизма в людях.
Русалина Магамедова
ну что же Вы так пессимистично? любовь матери альтруистическая а матерей не намного стало меньше)) ) но есть и третья любовь, которая выше материнской
Тогда еще и четвертая разновидность любви. Карлсонская.
Можно выделить еще пятую Колобковскую Любовь. Барон Мюнхаузеновскую шестую уже любовь. И Капитан Немовскую.
Русалина Магамедова
спасибо, я не знала....
Вернее будет любовь природная, которая лишь для двоих и не терпит третьего, любовь родственная, когда в семье появляются дети и любовь духовная ко всем людям, ко всему человечеству.
Пока что иду помаленьку... начинаю постигать чем человек нравственный отличается от духовного.
Русалина Магамедова
и как успехи? нашли отличия?
В Библии в письме 1Коринфянам 13:4-8 есть объяснение слову "любовь" - "Любовь долготерпелива и добра. Любовь не ревнива, не хвастлива, она не превозносится, 5 не ведёт себя неприлично, не ищет своего, не раздражается, не ведёт счёт обидам, 6 не радуется неправедности, а радуется истине, 7 всё переносит, всему верит, на всё надеется, всё стойко претерпевает. 8 Любовь никогда не проходит".
Русалина Магамедова
и где ответ?
Я выбрала любовь человеческую и Бога. Сегодня некоторые люди считают любовь признаком слабости. Услышав это слово, они, возможно, думают о любовной лирике и песнях о любви, а может, даже о ветрености и безрассудстве, которые нередко связывают с романтической любовью. В Библии тоже говорится о романтической любви, но в Слове Бога она представлена более достойно, чем ее изображают в наши дни (Притчи 5:15—21). Однако основное внимание в Библии уделяется иному виду любви. Это не порыв страсти и не мимолетное увлечение, но и не умозрительная философия или следствие холодного рассудка. Такая любовь затрагивает как сердце, так и ум. Она исходит из глубины души, руководствуется высокими принципами и выражается в добрых, созидательных поступках. В ней нет безрассудства и легкомыслия. «Любовь никогда не проходит» , — говорится в Слове Бога (1 Коринфянам 13:8).
А любовь — это не просто эмоции или слова. По-настоящему любить Бога — значит больше, чем говорить: «Я люблю Иегову» . Подобно вере, истинная любовь проявляется на деле (Иакова 2:26). Особенно ярко любовь выражается в делах, которые радуют того, кого любят.
К тому же такая любовь не пассивна, а проявляется на деле. Павел говорил, что эта любовь терпелива и добра. Ей не свойственна зависть, хвастовство и гордыня. Проявляющий такую любовь человек бескорыстно заботится о благополучии других, он не спешит обижаться и всегда готов простить. Эта любовь созидает. Благодаря такой любви мы гораздо успешнее строим отношения с людьми, особенно в кругу семьи (1 Коринфянам 13:4—8).
Родительская любовь — это выражение теплых чувств, она проявляется в установлении четких, основанных на Библии норм нравственности и поведения. В таких семьях дети чувствуют себя спокойно, они уверены, что их любят и ценят (Эфесянам 5:33—6:4; Колоссянам 3:20).
Даже будучи несовершенными, мы, люди, все равно можем находить счастье в сотворенном Богом мире. Есть многое, что доставляет радость: величественные горы; красивые озера, реки, океаны и побережья; пестрые, ароматные цветы и другие всевозможные растения; изобилие вкусной пищи; впечатляющие закаты солнца, которые нам никогда не надоедают; звездное небо, на которое мы любим смотреть вечерами; бесконечно разнообразный мир животных с забавными детенышами, которые вечно выкидывают какие-нибудь номера; окрыляющая музыка; интересная, полезная работа; хорошие друзья. Несомненно, что Создавший все это – счастлив сам и любит делать счастливыми других.
Мы то умеем. А ты видать отличить белое от черного ни могешь, коль в слове бог отрываешь букву Г и заменяешь ее на Ж
Русалина Магамедова
Вы не выспались?
люблю всех даже сектантов
Русалина Магамедова
а сектанты -это кто?