Религия, вера

Откуда появился крест, принятый в христианском мире?

Ed Shamp
От египтян. У них был анк.
Багила Унгарбаева
Лучший ответ
Наиболее распространенным в Православии является восьмиконечный крест, его также называют распятием. На вертикальной оси находятся три перекладины. Средняя, большая — для рук распятого Христа. Верхняя обозначает табличку с надписью "Иисус Назорей, Царь Иудейский". Такую надпись на трех языках — греческом, латинском и еврейском — приказал прибить к кресту Христову Пилат. Это был римский обычай — указывать на табличках вину казенного. В православной традиции ноги Христа пронзены не одним гвоздем, как в католической, а двумя — каждая нога в отдельности. Как показывают исследования Туринской плащаницы, так и было в действительности. Нижняя перекладина — для ног Распятого. Один конец ее приподнят. Этот приподнятый конец указывает на небо, куда направился благоразумный разбойник, распятый вместе со Христом, а другой, опущенный — на ад, место для другого, нераскаявшегося разбойника. Часто внизу креста можно увидеть череп — это глава Адама, который, по преданию был похоронен на Голгофе, под местом распятия Христа. Рядом с крестом иногда также изображают Богородицу и любимого ученика Христа — апостола Иоанна. Часто изображают орудия мучений Христа — копье, которым пронзили Ему бок, и губку с уксусом, которую подал Ему римский воин. Иногда можно увидеть крест с полумесяцем. Иногда думают, что это символ победы православия над мусульманством. Но крест с полумесяцем известен задолго до столкновения христиан и мусульман, с первохристианских времен: здесь соединены форма креста и якоря — знака надежды. Полумесяц символизирует и евхаристическую чашу с кровью Христовой, искупающей человеческие грехи. Такие кресты устанавливают на храмах, посвященных Богородице, потому что луна, полумесяц — знак Богородицы, крест — знак солнца и символ Христа.
Также:

Восьмиконечный крест с давних времен считается самым мощным защитным средством от различного рода нечисти, а также видимого и невидимого зла. Восемь его концов являются отражением восьми периодов человеческой истории, причем восьмой – Царство Небесное. Верхняя перекладина креста, отличающаяся небольшими размерами, символизируют табличку, которую прибивали над осужденными в древние времена с пояснениями их преступлений. Косая перекладина в нижней части креста имеет два значения. Во-первых, это подножие, подобное тому, которое имелось при распятии на крестах. Второе значение этой перекладины более символично. Она означает нарушение равновесия в греховном мире, и указывает на путь возрождения и движения к небесному свету.

Широкое распространение среди православных верующих, особенно во времена Древней Руси, имел шестиконечный крест. В нем также имеется наклонная перекладина, но смысл вкладывается несколько иной. Нижний конец символизирует нераскаянный грех, а верхний — освобождение покаянием. Католическая церковь использует только один образ креста – простой, четырехугольный с удлинением нижней части. Однако не в форме креста или количестве концов заключается вся его сила. Крест славится силой распятого на нем Христа, и вся символичность и чудотворность его в этом.
Подробнее: http://thedifference.ru/otlichie-pravoslavnogo-kresta-ot-katolicheskogo/
Ed Shamp В книге "Крест в нехристианских религиях" написано: " Ни в одном из текстов, написанных на греческом языке и составляющих Новый Завет, нет ни одного предложения, которое хотя бы намекало на то, что стаурос (столб мучений) , на котором казнили Иисуса Христа, как-то отличался от обычного стауроса (столб). И тем более там нет и намека на то, что этот стаурос состоял не из одной, а из двух балок, соединенных в форме креста.
Император Константин перед походом на Рим увидел сон, в котором ему явился некто и он услышал голос, под сенью сего креста ты победишь и увидел крест, на следующий день он приказал всем воинам нарисовать на щитах кресты и они действительно победили.

PS. Кстати император был язычником.
Людмила Тимчук
Анастасия Ершова Вот благодаря ему было много реформ проведено в христианстве. Многое, что не по Библии пошло от него.
От символического значения который повторяет крест Голгофы и в нем скрыта огромная сила для верующих, которая не доступна непосвященным.
Дарья Давыдова
от креста для мучительной казни преступников в Римской империи
Абай Санаев
Наталья Закурко Пауль Вильгельм Шмидт профессор написал о том, как казнили Иисуса: «Кроме избиения плетью, согласно евангельским повествованиям, в качестве наказания Иисуса возможен лишь самый простой способ распятия, какой был у римлян, — повешение раздетого тела на столбе, который к тому же Иисусу пришлось нести или волочить к месту казни, чтобы это позорное наказание было ещё невыносимее.
Кроме того нет никаких доказательств того, что Иисус Христос был распят на двух деревянных брусьях, расположенных под прямым углом.
Бог Иисус Христос был на нём распят.
Из Библии. И только одержимым бесами американским хозяевам СИ могло прийти в голову вот такое кощунство:
Ed Shamp А распятие на кресте не кощунство?
Как символ крест был известен еще в Месопотамии за две тысячи лет до Христа. Кресты встречаются и на скандинавских наскальных изображениях, относящихся к бронзовому веку. В своей книге «Символы вокруг нас» Свен Тито Ахен, датский историк и специалист по символам, пишет, что у языческих народов крест считался «магическим символом» , дающим защиту и приносящим удачу (Symbols Around Us). А вот что сказано в «Новой католической энциклопедии» : «Знак креста употреблялся как в дохристианской, так и в нехристианской культуре и символизировал в основном Вселенную».
Ed Kn
Богом были избраны два народа. Вертикальная линия на кресте евреи - за глубину веры, горизонтальная линия на кресте русские - выбраны за широту души.
С Голгофы.
Крест как священный символ использовался задолго до рождения Христа. Древнегреческий Бахус, тирский Таммуз, халдейский Бел и скандинавский Один — символы всех этих божеств имели крестообразную форму.
Крест, называемый „крукс ансата“ Т-образный крест с петлей наверху держали в руках египетские жрецы, а также цари, которые в то же время были верховными жрецами. Он служил символом их власти как представителей бога солнца и назывался „знаком жизни“.
Кресты различной формы повсюду встречаются на египетских монументах и гробницах. Многие специалисты считают их символами либо фаллоса, либо совокупления.
Кресты использовались как символы вавилонского бога солнца .Впервые они появляются на монете Юлия Цезаря (100—44 до н. э.).
В IV веке языческий император Константин стал приверженцем христианства и провозгласил крест символом христианской веры. Чем бы ни руководствовался Константин, крест не имеет никакого отношения к Иисусу Христу. По сути, это языческий символ. В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Крест присутствует как в дохристианской, так и в нехристианской культуре» . Многие другие авторитетные источники указывают, что крест имеет прямое отношение к почитанию сил природы и безнравственным языческим обрядам.
Андрей Лось
28 Слышен шум бегущих и спасающихся из вавилонской земли, чтобы рассказать на Сио́не о мщении Иеговы, нашего Бога, о мщении за его храм.
29 Созывайте лучников против Вавилона, всех прижимающих лук ногой. Располагайтесь лагерем вокруг него. Пусть никто не убежит. Воздайте ему за его дела. За всё, что он сделал, воздайте ему, потому что он самонадеянно действовал против Иеговы, против Святого Израилева. 30 Поэтому его юноши падут на площадях, в тот день все воины умолкнут», — говорит Иегова

Значит, дорожа крестом, человек чтит символ, который уходит корнями в поклонение, неугодное истинному Богу
Форма последнего креста взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза. К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, церкви принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие символы. Таким образом, буква Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, была перенята для обозначения креста Христова.