Религия, вера

Ад и Рай существует или это миф?

Ад - это общая могила человечества. Рай был когда-то на земле. И Бог Обещает вернуть потерянный рай, опять же на земле.
Дмитрий Кислов
Лучший ответ
Нет, не существуют. Да, это миф. Причем, крайне примитивный и наивный.
Егор Чепарухин
в принципе можешь бояться или радоваться, в зависимости от того, что натворил...
христианский рай врядли существует. есть чистые страны будд- Сукхавати например. переродиться там можно только будучи практикующим делавшим специальную практику либо умершему ее ктото сделал за него .Ад в буддизме — нарака мир адских существ (нараков) , которые подвержены тяжёлым мучениям вследствие своих кармических деяний (то есть деяний прошлой жизни) . В отличие от христианского или мусульманского ада,
мучения не вечные, и после довольно длительного срока искупления
негативная карма исчерпывается, и существа могут переродиться в высших
мирах. (....) ...Таким
образом имеется восемь горячих и восемь холодных адов.
Описывают также и дополнительные ады и даже временно возникающие ады.
Восемь холодных адов
Арбуда-нарака (Arbuda) — ад волдырей. На тёмной промёрзшей
долине, окружённой холодными горами, постоянно метель и снежная буря.
Жители этого ада лишены одежды и одиноки, и от холода их тело
покрывается волдырями. Время пребывания в этом аду — сколько займёт
опустошить бочку зёрен кунжута, если раз в сто лет брать по одному
зерну. Нирарбуда-нарака (Nirarbuda) — ад разбухающих волдырей. Этот
ад ещё холоднее и волдыри разбухают и взрываются, оставляя тела
покрытыми кровью и гноем. Атата-нарака (Aṭaṭa IAST) — ад, когда трясёт от холода. Хахава-нарака (Hahava) — ад плача и стона. Когда жертва ...и Тд. еще 4 ада
Пребывание в каждом следующем из этих адов в 20 раз дольше, чем в предыдущем
Восемь горячих адов
Санджива-нарака (Sañjīva) — ад оживления. В этом аду земля
состоит из раскалённого железа. Существа пребывают в этом аду в
постоянном унижении и страхе. Как только жертвы начинают бояться, что
другие на него нападут, другие существа возникают и начинают его
атаковать железными копьями. Или же слуги Ямы
появляются и нападают на жертв с колющим оружием. Они теряют сознание и
испытывают предсмертные муки, но тут же восстанавливаются в сознании и
их снова атакуют. На них могут также лить по каплям расплавленный
металл, разрубают их на кусочки, они страдают также от раскалённого
железа под ногами. Пребывание в этом аду занимает 162·1010 лет. Ад находится на глубине 1000 йоджан под континентом Джамбудвипа и занимает 10,000 йоджан в каждом из направлений.
и еще несколько Википедия ад буддизм
это не миф) все это существует здесь)
Ольга Селькова
Это не миф, это бред от мужиков в юбках ходящих.
Миф, в любом случае. Причем чем моложе, тем тупее.
Идеи христианского рая и ада - средства для обманывания и управления наивными людьми. )
Это рассчитано на людей с примитивным детским воображением, которые по своей глупости готовы верить в любой бред.. )
Ад придумали для того чтобы запугать человека при жизни и сделать его покорным.. )
А рай - для того чтобы жили проще, терпели и мучались, несли бабло в церковь, а опосля смерти, типа зачтется..)
Анна Завадская
гипотеза, миф, предположение, механизм запугивания масс....
Алекс Шабрат
существуют.
Roman Hakobyan
Ад и Рай существует и это не миф.
Неля Ойнарова
Если брать христианскую традицию (мы не говорим сейчас о древневосточных, китайских, африканских и других религиозных культах) - так понимаю, о ней речь, - то миф, конечно.
Миф, созданный христианскими богословами и "отцами церкви". Причём, далеко не в апостольские времена - а гораздо позже: веке эдак в VII - VIII. Созданный со вполне определённой целью: политическое управление массами, помощь властям государств и территорий. Идеология создавалась, с одной стороны, понятной широкому кругу населения, - с другой, - "удобной" для управления толпой. Удобно заставить толпу верить в то, что царь/король/император - "помазанник Божий", и за неподчинение ему светит геенна огненная. Люди сразу подчиняться начинают, без всякого принуждения.
Ирина Никитина
Рая пока нет. Он будет на земле после того, как с нее будет удалено всё зло.
Ад - общая могила человечества. Умершие ничего не чувствуют и не могут делать (Эккл. 9:5,10). Они находятся в памяти у Бога, и в назначенное время будут воскрешены для вечной жизни в раю на земле.
это состояние души
=M
===> M@lek<===
Библия говорит что существует. Все остальное - домыслы человеческие.
2. Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли — не знаю, вне ли тела — не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба.
3. И знаю о таком человеке (только не знаю — в теле, или вне тела: Бог знает) ,
4. что он был восхищен в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(Второе послание к Коринфянам 12:2-4)
Алёна Иванова
никто точно не знает так-что узнаешь после смерти
Вячеслав Фень