Религия, вера

Что означает нижняя перекладина на кресте православном ?

" Косая перекладина, к которой прибиты были ноги Спасителя, таким образом, означает, что в земной жизни людей с пришествием Христа, ходившего по земле с проповедью, оказалось нарушенным равновесие пребывания всех людей без исключения под властью греха. В мире начался новый процесс духовного возрождения людей во Христе и их изведения из области тьмы в область света небесного. Вот это движение спасения людей, возведения их от земли к небу, соответствующее ногам Христа как органу движения человека, совершающего путь свой, и обозначает собою косая перекладина восьмиконечного Креста. "
Айнагуль Бегалина
Лучший ответ
рай и ад направление... но я не верю в этот фуфлекс
За надцать лет я так и не понял как подобное "сокровенное" знание может изменить человека к лучшему. Зачем оно вам?
погуглить не вариант? Более всего правдоподобно выглядит версия о том, что нижняя перекладина – это символическое изображение такой специальной перекладины для стоп человека, который подвергался распятию. В таком положении стопы опирались на неё, что отдаляло смерть и продлевало муки. когда хотели процесс казни ускорить специальным орудием ломали колени.. .
Надежда *********
зло
Синяя Фиалка
Помощь мирная во время болезни, бедствия, ремонта, восстановления, лечения.
S.a.l.a.m.a.t Djeentaev....
S.a.l.a.m.a.t Djeentaev.... З крестика, один над головой, другой в творении и третий под ногами.
сметрть за идолопоклоничество-)и за богов деревянных и металических-)
Есть такое понятие как асфиксия (удушение) положением- подогнутые ноги повышают внутрибрюшное давление и затрудняют движение диафрагмы
физический план
--
Бытие

...
"..где же построите вы дом для Меня.. "