Религия, вера
Почему нижняя перекладина на православном кресте неровно (косо) прибита?
это т. н. педале - своего рода подставка для ног казнимого. Имела скос - но в другой плоскости, чем изображают. Про скос дизайнеры, видимо, слышали, а вот деталями не озаботились. Римский крест корректнее - там знают, что ни педале, ни табличка над головой при взгляде анфас не дают контура.
Специально так делали в то время, чтобы усилить мучения, мученик отвисая на Кресте испытывал боль... и пытаясь её снизить искал ногами опору ...но ноги на наклонной перекладине не удерживались ( которая была покрыта потом и кровью жертвы ) и соскальзывали причиняя распятому боль и разрывая те места, куда были вбиты гвозди..
Гоша $$$*$$$
злобный сказочник.
Указатель Рай и Ад!
Указывает направление на север.
Вы тут ищете всякие тайные смыслы, а ответ прост. Путешественник увидел любой православный крест в любую погоду и уже знает где север. Знаете сколько жизней так было спасено!
Сергей Николаевич
Это было уже позже...
Руки-крюки.
Парня который висел на нижней, перед казнью перекособочило от радикулита
Прибита так для идиотов. Что-бы думали.
Толковый словарь слов Нового Завета» : «Форма креста в виде двух балок взяла начало в древней Халдее и употреблялась там, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистического Тау, первой буквы его имени) . К середине III века н. э. церкви либо отступили от некоторых учений христианской веры, либо исказили их. Церкви отступнического христианства, чтобы укрепить свои позиции, принимали язычников в свою веру без духовного перерождения и позволяли им сохранять языческие знаки и символы. Таким образом Тау, или Т, в наиболее распространенном виде с опущенной перекладиной, был перенят для обозначения креста Христова» (Vine W. E., An Expository Dictionary of New Testament Words, Лондон, 1962, страница 256).
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Коринфянам 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются.
Исход 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться.
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).
Библия проливает свет на многие вопросы, касающиеся религии, веры, будущего человечества. Помощь в изучении Библии можно найти на сайте www.jw.org
для красоты? или ?
нижняя перекладина символизирует нижний мир, верхняя - мост верхнего мира, косая нижняя перекладина - возможность вознесение к верхнему миру
Анатолий Бобошко
это символика римлян?