В «книге жизни» , называемой также «свитком жизни» и «памятной книгой» , содержатся имена людей, которых ожидает дар вечной жизни (Откровение 3:5; 20:12; Малахия 3:16). Бог вписывает в нее имена тех, кто предан и послушен ему (Иоанна 3:16; 1 Иоанна 5:3).
Имена всех верных Богу служителей находятся в его памяти, словно их записывали в книгу «начиная от основания мира» , или человечества (Откровение 17:8). Имя верного Авеля, очевидно, было первым внесено в книгу жизни (Евреям 11:4). И это не просто лишь перечень имен: книга жизни показывает, что Иегова — любящий Бог, который «знает тех, кто принадлежит ему» (2 Тимофею 2:19; 1 Иоанна 4:8).
Могут ли имена быть стерты из «книги жизни» ?
Да. О непослушных жителях древнего Израиля Бог сказал: «Я сотру из моей книги того, кто согрешил против меня» (Исход 32:33). Но если мы доказываем свою преданность Иегове, наши имена останутся в «свитке жизни» (Откровение 20:12).
Религия, вера
(Откровение 20:11—15) Чьи имена записаны в «свитке [или «книге» ] жизни»?
записаны имена преданных Богу
Тех кого я туда записал. Это пока тайна
предупредителей
В этот свиток внесены имена всех, кто удостоится вечной жизни, то есть христиан-помазанников, членов великого множества и верных служителей Бога, которые вернутся к жизни во время воскресения праведных (Деян. 24:15; Отк. 2:10; 7:9). Имена тех, кто оживет во время воскресения неправедных, будут записаны в «свитке жизни» только в том случае, если они будут жить в согласии с «написанным в свитках» — с указаниями, которые станут известными во время Тысячелетнего правления Христа. Однако имена не вписываются в свиток несмываемыми чернилами. Имена помазанников навсегда остаются в свитке после того, как они умирают, сохранив верность до конца (Отк. 3:5). А имена тех, кто получит жизнь на земле, навсегда сохранятся в свитке после заключительного испытания, которое им предстоит пройти в конце тысячи лет (Отк. 20:7, 8).
«Мертвецами» называются или все люди, умершие телесно, или же умерщвленные прегрешениями. «Великие и малые» они или по возрасту, как сказано выше, или же потому, что будут наказаны неодинаково, но сообразно с числом своих мертвенных дел. Или же великие суть праведные, а малые – грешники, и непотребные по скверности и малоценности души ради своих грехов. «Раскрытые книги» суть совесть и дела каждого. А одна из них – «книга жизни с» написанными в ней именами святых.
их всего несколъко
Те, кому прощены грехи.