Религия, вера

Вечен ли ореол богоизбранности над еврейским народом?

В книге пророка Иеремии (Иеремия31:36) утверждается: "Если сии уставы
перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя
Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда. Так говорит
Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли
исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что
они делали". Означает ли и это, что ореол богоизбранности над еврейским
народом вечен? О каких уставах идёт речь?
Вечность не является свойством ни кого кроме Бога...
ДП
Денис Приходько
78 166
Лучший ответ
Михаил Ременюк а как жеж мы с вами???
вечен, но с одной оговоркой---если они станут христианами... и признают Христа..
Даже Павел в посланиях признавал, что Христиане из язычников - привитая ветвь к Израилю, и что Израиль отпал от Бога до времени.
Дима Герман
Дима Герман
78 087
А вы чуть выше прочтите, если сможете, конечно.
(Иер. 31:35)Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему.

То есть, если солнце и звезды перестанут светить, а море возмущаться - только тогда евреи, может быть, перестанут быть избранными. Что бы они ни делали. Таков смысл этого отрывка.
И некий мамзер, идол для язычников, к этому не имеет ни малейшего отношения.
Их цель - "тренировка" белой расы, когда будем делать что должны, их миссия будет выплнена. А считать себя они могут кем угодно, суть от этого не меняется.
Раиса Раиса
Раиса Раиса
20 379
Они ни богоизбранные а богом изгнанные
/** Виталь4Ик**\ .
/** Виталь4Ик**\ .
17 416
Этот народ я образовывал для Себя; он будет возвещать славу мою. . Ис 43: 21 Пока они нас учат как жить правильно.
Роман Романов
Роман Романов
16 964
Юлия Дмитриева это уже не про иудеев
Бог отверг еврейский народ, когда они казнили его Сына Иисуса Христа.
Диана Занора
Диана Занора
15 051
Израилю не нужен Иисус
AT
Almazik Tashmatov
13 079
Всё очень просто: Иегова Бог избрал себе друга Авраама ( Неемия 9:8; Иакова 2:23), и через его (Авраама) потомка--Иисуса Христа, "благословятся все народы земли"(Бытие 18:18; 22:18; Галатам 3:16). Проверить можно по родословной в Матфея 1:1--16.Бог хочет всех (кто пожелает) потомков Адама избавить от греха и его последствий : болезней, старости и смерти, благодаря искупительной жертве Иисуса Христа. (Иоанна 3:16)
Надежда Венедиктова Хочет, но не может?

Похожие вопросы