В книге пророка Иеремии (Иеремия31:36) утверждается: "Если сии уставы
перестанут действовать предо Мною, говорит Господь, то и племя
Израилево перестанет быть народом предо Мною навсегда. Так говорит
Господь: если небо может быть измерено вверху, и основания земли
исследованы внизу, то и Я отвергну все племя Израилево за все то, что
они делали". Означает ли и это, что ореол богоизбранности над еврейским
народом вечен? О каких уставах идёт речь?
Религия, вера
Вечен ли ореол богоизбранности над еврейским народом?
Вечность не является свойством ни кого кроме Бога...
Михаил Ременюк
а как жеж мы с вами???
вечен, но с одной оговоркой---если они станут христианами... и признают Христа..
Даже Павел в посланиях признавал, что Христиане из язычников - привитая ветвь к Израилю, и что Израиль отпал от Бога до времени.
А вы чуть выше прочтите, если сможете, конечно.
(Иер. 31:35)Так говорит Господь, Который дал солнце для освещения днем, уставы луне и звездам для освещения ночью, Который возмущает море, так что волны его ревут; Господь Саваоф — имя Ему.
То есть, если солнце и звезды перестанут светить, а море возмущаться - только тогда евреи, может быть, перестанут быть избранными. Что бы они ни делали. Таков смысл этого отрывка.
И некий мамзер, идол для язычников, к этому не имеет ни малейшего отношения.
Их цель - "тренировка" белой расы, когда будем делать что должны, их миссия будет выплнена. А считать себя они могут кем угодно, суть от этого не меняется.
Они ни богоизбранные а богом изгнанные
Этот народ я образовывал для Себя; он будет возвещать славу мою. . Ис 43: 21 Пока они нас учат как жить правильно.
Юлия Дмитриева
это уже не про иудеев
Бог отверг еврейский народ, когда они казнили его Сына Иисуса Христа.
Израилю не нужен Иисус
Всё очень просто: Иегова Бог избрал себе друга Авраама ( Неемия 9:8; Иакова 2:23), и через его (Авраама) потомка--Иисуса Христа, "благословятся все народы земли"(Бытие 18:18; 22:18; Галатам 3:16). Проверить можно по родословной в Матфея 1:1--16.Бог хочет всех (кто пожелает) потомков Адама избавить от греха и его последствий : болезней, старости и смерти, благодаря искупительной жертве Иисуса Христа. (Иоанна 3:16)
Надежда Венедиктова
Хочет, но не может?