Религия, вера
Не понимаю, с чего православные решили, что играть в карты грех, когда Христос ничего не говорил о картах?
А то мне всё один человек утверждает, грех, не грех. Да никакой это не грех. В Библии об этом ничего не сказано. Ведь если я например просто сыграю для удовольствия, как в обычную игру, как шашки, домино и шахматы. Не понимаю, что в этом такого? А эти символики на картах не обязаны что-то значить. Если я говорю, что просто хочу поиграть, если не на деньги, то от этого никакого вреда не случится. Не понимаю, что в этом такого?
Грех играть на интерес, то есть на деньги. Тогда в человеке просыпаются жадность, ненависть, хитрость и прочие пороки. А просто игра, любая, не есть грех.
Altynbek Yeshniyazov
Согласен.
лучше тратить время на молитву, чем на игры
Altynbek Yeshniyazov
Можно тратить время и на то, и другое.
Я попробовал представить себе апостолов, вместо того, чтобы посещать молитвенное собрание, играющих в карты. Печальная картина.
Altynbek Yeshniyazov
Просто есть время молиться, и есть время играть.
Значит, не настоящие православные. Те и в карты играли и пили до смерти.
Отец Ипат, лафитцу! Кисленького. Получайте. .
– Мне попроще. – И священник, елозя рукавом рясы по маринованным рыжикам, тянется к графину.
– А ты сначала виноградного, а потом и всероссийского проствейна, – шутит хозяин. – А то ерша хвати, водки да лафитцу.
– Поди ты к монаху в пазуху, – острит священник. – Чего ради? А впрочем. . – Он смешал в чайном стакане водку с коньяком. – Ну, дай Бог! – и, не моргнув глазом, выпил: – Зело борзо!
Старшина с брюшком, борода темно-рыжая, лопатой, хихикнул и сказал:
– До чего вы крепки, отец Ипат, Бог вас храни. . Даже удивительно.
– А что?
– Я бы, простите Бога ради, не мог. Я бы тут и окочурился.
– А что?
Грех так тесно интегрирован в наш мир, что отделить его без мяса не представляется возможным. Однако критерием отсечения греха может служить пост.
Все от чего на время поста рекомендуют воздерживаться, то и можно считать страстностью: это все виды развлечений, супружеская похоть, ограничения в пище и пр.
Заметте, что на молитвы и богослужения пост не накладывается (прикольно если бы по средам, пятницам и в великий пост - нельзя было бы молится и посещать Церковь) . И Апостол сказал: "Непрестанно молитесь. "(1Фесс. 5:17)
Поэтому каждый решает сам с какой целью и движимый какой страстью он занимается тем или иным делом.
Нужно еще смотреть и на истоки того или иного явления. Ведь любое сообщество кем-то основывается (своего рода церковь по интересам) . Эти люди имели определенное мировоззрение и были связаны с определенными духами. Чтобы понять какой дух курирует сообщество картежников нужно исследовать истоки. Но в любом случае человек добровольно входящий в эту область общения и получающий от нее удовольствие подпадает под ее духовную юрисдикцию.
Для не верующих и слабо слышащих, еще раз повторяю: играть в карты - это грех. Это нарушение заповеди: не сотвори себе кумира. Вот ты, хотя и на время, но творишь себе такого кумира! Был бы ты верующим человеком - знал бы это!
Altynbek Yeshniyazov
Вот это не правда. Речь идёт о привязанности к вещам, а не о самих вещах. Так что, нет, это бред. Никакое это не нарушение заповеди. Поэтому, не нужно так говорить.
ты когда-нибудь играл в карты с самими чертом?
Altynbek Yeshniyazov
Нет, я ни разу в живую с ним даже не встречался.
я тебе уже говорил. То что ты ещё раз спросишь ничего не изменится.
Altynbek Yeshniyazov
Я знаю, но я говорю, что это не так. Это заблуждение. И веселье в жизни христианина тоже имеет место быть. И да, мы тут для развлечений.
Сами карты не грех, грех в другом. Это азарт и игра на деньги.
Altynbek Yeshniyazov
Да, с этим я согласен, что считается лишь грехом играть в карты на деньги, но не просто так играть.
в библии сказано что думать - грех )))
Altynbek Yeshniyazov
Привет, давно тебя тут не видел. Просто смотря, о чём думать.
- каждым словом, делом славим, Отца
я слышал что в православии и играть в шахматы грех..
Altynbek Yeshniyazov
Это заблуждение. В шахматы в любом случае можно.