Религия, вера

После смерти апостолов был осуществлен великий заговор по уничтожению из рукописей имени Бога в форме тетраграмматона?

Делая вывод по этому вопросу, Свидетели Иеговы в своей брошюре «Божье Имя пребывает вовеки» на странице 25 пишут: «Поэтому, пока иудеи отказывались произносить имя Бога, отступническая христианская церковь сумела полностью удалить его из греческих рукописей обеих частей Библии, а также из переводов на другие языки» .

В чем же не правы Свидетели Иеговы? В том, что они придумали этот заговор?
Единственно реальный заговор-это заговор иудеев против Христа и Его учения-христиан. Похоже и здесь видна их рука.
Анна Нурова
Лучший ответ
странно, что народ так легковерен... всё таки есть что то внутри каждого человека, что заставляет его делать те или иные вещи и думать так или иначе... заговор - это конечно круто... в этом есть какая то тайна... а может просто ума не хватает понят написанное...
Inna Borisenko
Как можно удалить то, что вечно.
Что интересно : Апостолы и первые христиане тоже раздавали Сторожевую Башню отчитывались за почасовые проповеди, называли Христа не Богом а ангелом из преисподней, были до смерти послушны старичкам из Бруклина. Но все эти сведения из библии и из всех исторических источников уничтожили противники организации. А Бруклин сровняли с землей.
Violetta Baboshina
Учи язык, все там есть
Если сначала имя Бога в писаниях было, а потом его вдруг не стало, то и ежу понятно что его кто-то и зачем-то оттуда удалил. То что за этим действтем стоит Сатана, это тоже ясно. А кем конкретно он воспользовался для этого, не очень важно. Вероятно представителями господствующей в то время церкви.
Получается что Бог не исполнил Свое слово и допустил людям в него вмешиваться.
7. Слова Господни — слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.
8. Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
(Псалтирь 11:7,8)
А не правы они в том, что не знают, что Имя Божие произносилось устно буквально раз в год иудейским первосвященником в храме. Когда храм был утрачен, то и устное произношение было тоже утрачено. Остались только 4 согласные ЙХВХ. А особенность этого языка - отсутствие гласных. Поэтому, как произносилось это Имя, никто не знает. Реконструкции - Иегова и Ягве, но не факт, что именно так звучало Имя. Уже по этому факту нелепо говорить, что если обращаться к Богу по Имени Иегова - Он слышит. Если иначе, Он не слышит
Юра Гринченко
О великом заговоре ничего не говорится в брошюре. Но то, что имя Бога заменили на КС и ТС можно проследить хотя бы по Септуагинте.
Иван ????????????????