Религия, вера

Можно ли и нужно ли молиться за умерших родственников и чем можно им помочь?

Можно ли молиться за ушедших родственников и чем можно им помочь?
Р*
Рано ****
Молитва помогает душе усопшего приспособиться в загробном мире. Да и себя чувствуешь лучше.
_(
_Acroбatoсhka_ (*_*)
Лучший ответ
Молиться можно, помочь нельзя.
Молитесь за живых. Например, за родственников умершего, чтобы Бог дал им сил перенести горе. А умерший уже завершил свой путь, Ваши молитвы ему ни помешать, ни помочь не могут.
Валентина ........
Припарки, и только припарки помогут умершим!
Иван Литва
Умершему человеку уже ничего не надо. Даже молитва. Просто нужно помнить добрыми словами. Это думаю достаточно.
Елена Коготько
денег им отправь
«Ты земная пыль и в пыль возвратишься» (Бытие 3:19). В Священном Писании сказано: «В могиле, куда ты пойдешь, нет ни работы, ни размышления, ни знания, ни мудрости» (Экклезиаст 9:10) . Также в Библии говорится о том, что́ происходит с людьми и животными, когда они умирают. Там написано: «Все идут в одно место. Все произошли из земной пыли, и все возвратятся в пыль» (Экклезиаст 3:20). Поскольку они находятся в состоянии небытия, они уже ничего не чувствуют.
Рано **** Чувствует сознание, а душа бессмертна.
можно, бесполезно
Обязательно нужно молиться Богу о прощении их грехов и даровании им Царствия Небесного!
душа смертна, сам Бог сказал Адаму: "в прах возвратишься" и не добавил ничего про загробную жизнь. В любом случае, сказано: "УМЕРШИЙ ОСВОБОЖДЕН ОТ ГРЕХА", то есть смерть- максимальная расплата за грех, нет ничего менее-более, так что панихиды никчему
Я молюсь так: "Пусть вновь родится в теле человека и достигнет сознания БУДДЫ, и проживёт счастливую жизнь))) "
Елена **************
Кто находится среди живых, у того есть надежда, ведь и живой собаке лучше, чем мёртвому льву. Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем. ( Эк. 9 : 4 - 6).

Умер человек и он прах и не нуждается в помощи и не может помочь.
Людие Алиева
В Китае есть ритуальные деньги для отправки их умершим. Или для откупки грехов. Смотря, на что их тратишь.
Когда человек умирает, его Книга деяний закрывается, но остается 3 дела через которые умершим продолжает идти вознаграждение . 1 - Когда люди пользуются его оставленными вещами мостами, колодцами, мечетями и т д . 2 - его оставленным знанием, 3 - молитвы детей за умерших родителей . Но опять таки есть но . Все примется только в том случае, если они были верующими в Единого Бога, то есть мусульманами . Если они умерли многобожниками ничего не номожет . Остается молится за себя чтобы такая участь не постигла вас .
Мольба дело бесполезное! Просто помни, уважай. Мы живы тогда, когда жива память о нас !
Emily Nuralxan