Религия, вера

Что хорошего люди могут находить в теории реинкарнации?

Что же, получается, по теории
реинкарнации (кармы) ? Получается что душа это какая-то безличностная оболочка,
то есть личность ("самосознание" или так сказать личное
"я") умирает после смерти тела. Вопрос: зачем нужно
так сказать облегчать карму, если эта вина всё равно после смерти достанется
другому человеку (по самосознанию)? Если сравнить это с автомобилем, то
автомобиль это тело, а шофёр это так сказать самосознание автомобиля, и вдруг
сказать: "главное заботиться об автомобиле, а что будет с шофёром нам не
интересно". Зачем шофёру следить за автомобилем, если за свою работу по ремонту за автомобилем он не получит выгоды, а выгоду получит какая-то другая личность?
реинкарнацией дьявол прельщает непросвещённых
Roman Chervakov
Лучший ответ
Каждая прожитая жизнь вносит коррективы в ту часть что зовется душой, сознанием. Когда сознание наберет достаточно изменений, человек вырвется из цепи перерождений.

Представь, что ты меняешь глючную висту, на семерку... вот примерно то же самое
Дмитрий Галушко Это было бы так, если бы оставалось самосознание, но сама же теория реинкарнации отвергает это понятие.
"Досадно попугаем жить, Гадюкой с длинным веком, - Не лучше ли при жизни быть Приличным человеком? " (В. С. Высоцкий) . Кстати, до 534 года даже в БИБЛИИ были упоминания о реинкарнации - а после один из Пап распорядился их вычеркнуть.
Алексей Фролов сейчас уже вряд ли восстановят текст. а жаль вон историю России восстанавливают после того как ее перевернули, говорят это важно и меняет в сути понимание происходящего. видимо и если бы в Библии восстановили то это в корне поменяло бы отношение ко многим явлениям.
Айгуль Айгуль Не пап. Папы как раз там даже и не было. 2 Константинопольский собор.
Дмитрий Галушко Виктор Зеленин, не нужно фантазировать. В Библии никакой реинкарнации никогда не было.
Дмитрий Галушко Просто когда в народе появилась ересь о реинкарнации, то был собран Собор, на котором священники рассуждали, есть ли в Библии что-то указывающее на реинкарнацию, или нет, и установили, что нет
Теория имеет практику. Практики в реинкарнации нет. Просто бредни.
Игорь Галанцев
В теории реинкарнации, --о которой у Вас, извините, странные представления, --люди находят истину о своём существовании.
Разберитесь, вот научные материалы:

книга Стивен Роузен «Реинкарнация в мировых религиях»

Н. Дёмина «Тайна, которая в вас самих» http://www.mysterybook.ru/

Раймонд Моуди «Жизнь после смерти»

L. Ron
Hubbard ‘Have You Lived Before This Life?’
Дмитрий Галушко Это у вас странные ппредставления о этой теории, я же привожу эту теорию не из новодела, а из первоначального источника, то есть из Индуизма.
Это пока своя неизбежность, перевоплощение души, чтобы она еще раз могла попытаться, как бы взлететь, обрести крылья Веры. Душа имеет свою индивидуальность и предначертание и накопленный чувственный опыт - мудрость. Она важнее плоти, которая обладает лишь сознанием, которое уходит в память Вселенной. В будущем реинкарнация отпадет за ненадобностью, человек - душа во плоти будут сосуществовать вечно, духовно развиваясь и совершенствуясь, преобразовывая мир материи Земли.
Zhanibek Orazaliev
Когда это осознаешь то живешь в бесконечность, наблюдая как тело умирает но ты сам не стареешь с ним, не отождествляешься.
_______ _______
По теории реинкарнации душа остается в целостности, только вселяется в новое тело. Так как душа - источник сознания, то рождается эта же личность заново. Это все равно, что водитель садится в новый автомобиль.
Diana Volcov
Дмитрий Галушко Личность определяется самосзнанием, а самосознание то умирает!!!
Ничего, потому что это ложное учение. Согласно Библии, душа — это весь человек в целом. Даже если в прошлом какой-то человек поступал неправильно, но потом раскаялся и изменился, Иегова его простит (Псалом 103:12, 13). Когда человек умирает, никакая его часть не продолжает жить дальше. Смерть похожа на глубокий сон без сновидений. Умершие будут воскрешены. Речь идет не о реинкарнации, а о том, что к жизни вернется тот же самый человек (Деяния 24:15). Большинство людей воскреснет, чтобы жить на земле. Это произойдет после того, как Бог уничтожит современный нечестивый мир. Болезни, страдания и даже смерть навсегда останутся в прошлом (Даниила 2:44; Откровение 21:3, 4).
Odiljon *********
Страх перед смертью и не найденное объяснение причины страданий привели к придумыванию кармы.
Сбежать от реальности можно... счас плохо, а вот в следующей жизни я ого-го....
Дмитрий Галушко Так в следующей жизни то по этой же теории совершенно иная личность, а не они!!!
Ничего хорошего. И тем не менее это не делает ее менее реальной чем ад или рай.
Дмитрий Галушко Это как раз делает понятие о реинкарнации невозможным, потому что Бог не лдал бы людям такой плохой закон.
Что мы, отдав концы не умираем насовсем.
Без развития смысла в перевоплощениях нету. Воплощаясь многие миллионы лет душа (можно назвать - дух, монада, буддхи, Высшее Я) развивается. Это так же проявляется и в физических воплощениях. Сперва душа воплощается кучу раз камнем, затем кучу раз растением, животным, человеком, бого-человеком, Богом. В развитии смысл и суть - реинкарнации и эволюции.
Про память и карму, есть такой ответ, если преступник забыл преступление, его уже не надо наказывать? Кроме того воспринимать карму как одни наказания не верно.
Алана
Дмитрий Галушко "Я" не может развиваться ведь оно умирает! Сами подумайте как бы выглядела женщина с сознанием мужчины!