Религия, вера

Какая связь, у Пасхи с "куриными яйцами" ?

1) Пасха - празднование годовщины выхода Еврейского народа из Египта. 2) В честь этого события - был якобы распят Иисус. Так причем тут Яйца ?
Дмитрий Мороз
Сегодня подлинный праздник Пасхи для христианина - это причастие вечери Господней с омовением ног, совершаемое в любое время. Всё остальное - это человеческие нагромождения. Тем более, что целого ряда вещей, которые сегодня относят к празднованию Пасхи, в Библии и близко нет. Верно также и то, что на Пасху Христос умер, и что смерть Христа - это именно то событие, которое в иудейской Пасхе имело центральное место. Но говорить, что Христос воскрес не на Пасху - не совсем верно. Потому что хотя Христос воскрес в день приношения снопа потрясения, тем не менее этот праздник также является частью празднования Пасхи, которая праздновалась на протяжении восьми дней. Смерть Христа - именно это событие принесло спасение всему человечеству, и потому именно это событие нам следует праздновать, как бы кощунственно это ни казалось. Но и воскресение имеет очень важное значение: "а если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша.. .А если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна: вы еще во грехах ваших. Поэтому и умершие во Христе погибли" (1Кор 15:14,17,18). Но это уже совершенно другая тема, потому что это относится не к празднику Пасхи, начинавшему цикл годовых праздников, а к Судному дню - празднику, завершавшему цикл иудейских годовых праздников. Потому что написано: "Кто будет обвинять избранных Божиих? Бог оправдывает их. Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас" (Рим 8:33,34).
Светлана Светлана
Лучший ответ
Миф.
™Poxa© Kazbekov
Дмитрий Мороз это не ответ.
Символизируют пролитую кровь Иисуса Христа
Дмитрий Мороз Его по яйцам били ?
Язычество.
Виктор Макаров
Никакой.
Приплели какую-то выдумку из апокрифа, и выдали за истину и "святую обязанность" христианина.
Вполне обычный подход для православных учений, они там все такие.
Алина ...
Никакой. Как и дата. Но православные не сильно вникают- им сказали про версию с яйцами- они и верят слепо...
Никакой ...Пасха это в прошлом, сейчас учрежден Иисусом Христом иной праздник ---Вечеря, это памятное событие смерти его. А Пасха согласно библии отмечалась ( 1Коринфянам 5 -- 7 ст, Исход 12 с 5 по 12 ст. ) всвязи с поспешным выходом израильтян из египетского рабства ...ели мясо зажаренное на огне с пресными лепешками и горькой зеленью ...
Гульжан Бекбусинова А как сейчас, находясь "там" он учредил иной праздник здесь?
У славянских
народов яйцо ассоциировалось с плодородием земли, с весенним
возрождением природы. Исследователи писанок отмечают, что на писанках
отражены архаичные представления славян о вселенной, и, по всей
видимости, писанки существовали у славян до принятия христианства
Козак Микола Писанки это то, что пишешь ты, т. к. это называется "слышал звон, да не знает, где он".
Пасхальные традиции не основаны на Библии. Но, заглянув в историю, можно увидеть подлинные истоки этого праздника: его обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Во 2-м номере журнала «Наука и жизнь» за 1999 год отмечалось: «Очевидно, что этот символ [яйцо] , как и многие другие, перешел в христианство из языческих культов.. .Наши далекие предки почитали.. .яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения» . О крашении яиц в книге «Мир русской культуры» говорится: «Корни этого обычая кроются в древних суевериях. [...] Во время славянского праздника умилостивления духов им, наряду с другими дарами, приносили выкрашенные кровью яйца, так как кровь, по древним поверьям, считалась лакомой пищей. Впоследствии яйца стали окрашивать и в различные яркие цвета, чтобы духи обратили внимание на дары, принесенные им людьми» . http://www.jw.org/ru/библейские-учения/вопросы/библия-о-христианской-пасхе/
Кулич в форме фаллоса, со стекающий семенной жидкостью и с крошками на ней в виде сперматозоидов, а по бокам яйца. Это говорит о присутствии в "христианстве" языческих корней. У католиков тоже свой символ плодородия - кролики.
Дмитрий Мороз Больная фонтазия кулинаров ?
Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая равноапостольная Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так же невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красного цвета.
Гульжан Бекбусинова " Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа.. "- Это из Иерусалима то в Рим?...
Никакой. Яйца-символ плодородия, Не сам праздник, а то что пекут-пасху, символ фаллоса. Вот и думайте, что Вы празднуете!!!!
Grettellis Rose
Дмитрий Мороз Пасхальный кулич - это жертва. (замена ягненку) . А причём тут яйца ?