Религия, вера

Как объяснить, что Отец — Бог, Иисус — Бог, святой дух — Бог, и все же существует не три, а только один Бог?

Давайте рассмотрим контекст.
Согласно стиху 25, Иисус сказал, что он совершает дела во имя своего Отца. А в стихах 27—29 сообщается, что он говорил о символических овцах, которых ему дал его Отец. Оба высказывания были бы бессмысленны для его слушателей, если бы он и его Отец были одной и той же личностью. Напротив, Иисус, по сути, сказал: «Мой Отец и я связаны такими тесными узами, что никто не может похитить у меня овец, так же как никто не может забрать их у моего Отца» . Это можно сравнить с тем, как если бы сын говорил врагу своего Отца: «Нападая на моего отца, ты нападаешь на меня» . Никто бы не подумал, что этот сын и его отец — один и тот же человек. Но все бы поняли, какие крепкие узы единства их связывают.
Иисус и его Отец «одно» в том смысле, что у них одни и те же намерения, нормы и ценности!
Однако такие крепкие узы единства не делают Бога и его Сына, Иисуса, неотличимыми друг от друга. Они — две личности со свойственными им отличительными чертами. У Иисуса есть свои чувства, мысли, опыт и свобода воли. Тем не менее он сам решил подчинить свою волю Отцу. Как сообщается в Луки 22:42, Иисус сказал: «Пусть будет не моя воля, а твоя» . Эти слова были бы бессмысленны, если бы его воля не отличалась от воли его Отца. Если Иисус и его Отец были одной личностью, тогда зачем Иисус молился Богу и смиренно признавал, что есть то, о чем знает только его Отец? (Матфея 24:36).
Поэтому, когда Иисус сказал: «Я и Отец — одно» , он говорил не о загадочной троице, но о замечательном единстве, о самых тесных узах, которые только возможны между двумя личностями.
Камилла Азимбекова
Лучший ответ
а чего вам объяснять? вы ВЕРУЮЩИЕ вот и верьте в этот бред, и нечего голову ломать
Грек Гринёв
Да вы просто объясните. что такое бог? К примеру ваш Игловый. Что он, где он живет, как кушает, что творит. Глупость в вопросе. Есть бог, он может быть хоть ежиком.
Сергей Тимохин
как объяснить что: тело, дух и душа это все одно-ЧЕЛОВЕК?
Святой Патрик использовал для этого трилистник, попробуйте!
Пасовать перед запутанными тайнами - недостойно разумного человека.
Таня Михеева
Это не как нельзя объяснить - потому что это неправда и вымысел, корнями учение о Троице уходит в язычество. Так что не пытайтесь здесь найти логику.
Леся Курсова
Вы мыслите, говорите и делаете-не значит что вас теперь трое. Также и Бог имеет Мысль-Отец, Слово-Сын и Действие-Дух Святой-это не значит что Бог разделился, а все едино в Нем и все различимо. Чтобы понять Его всемогущество нужно согласиться, что Бог триедин в Самом Себе.
Леонид Калачёв
Отец вода, Иисус рыба, дух это воздух. Даже в воде есть воздух. Мать это Свет и тепло, любовь и материя.
У Вас может будет попытка обьяснить это если обьясните троичность человека - дух, душа и тело.
Наталья Лукина
сложно человеку, который всячески отстраняется от Бога, понять хоть что-то о Боге.
Если первоклассник не может понять высшую математику, значит ли это, что она ложь? а может он просто не дорос ещё до этого?
Мы созданы по образу и подобию Божьему, так как мы состоим из духа, души и тела. Вода также бывает в трёх состояниях - вода, лёд и пар.
Зачем Богу создавать себя самого, он един, творец, А Иисус был послан им к народу. Как человек может быть Богом?
Юля Шехурина
Истинная вера православная, её и бесы боятся. http://www.youtube.com/watch?v=u_bvDUKrJ-o
Dr Lateef Ahmad Tantray
Сергей Маркин Если мы отвергли учение о Троице и убедились, что существует единый истинный Бог, просто знание — это еще не вера. «И бесы веруют» и «трепещут» от страха перед ожидающим их уничтожением.

( Иакова 2:19)
13.01.08.Первые ступени познания Божественного Пространства

. . 3. Вам предстоит не только окунуться, но и почувствовать, что есть Бог, и почему Божественное Пространство – не сказка, а действительность, а само энергетическое Пространство поддаётся описанию законами (не путайте с Канонами Вечности) высшей математики.

4. И если вспомнить всё то, что имеет человечество в виде инструментов (законов) познания, то станет ясным, что это есть не только инструменты познания, но и возможность объяснения строения Мира и, в конечном итоге, возможность управления Матрицей, или Великим Божественным Пространством.

5. Пространство действительно УНИВЕРСАЛЬНО, и всё, что входит в Него, подчиняется физическим законам, открытыми (с Моей помощью) великими физиками человечества, подтверждающими подобие Системы на всех уровнях энергии, Её повторяемость и Её ЦЕЛОСТНОСТЬ (КОНГРУЭНТНОСТЬ) , что является основой Её развития и эволюции.

6. Когда Я говорил вам о том, что вы созданы по Моему подобию, Я, конечно, не имел в виду примитивное подобие материальной оболочки, ибо это есть низший уровень Плотного плана (или периферия) , Я имел в виду подобие Пространства, ибо человек есть часть Пространства, стремящаяся соединиться с Целым и стать Целым!

7. Поэтому этапы вашей эволюции есть постижение Целого (Пространства, Матрицы) , ибо, постигая Целое, а это значит, Создателя, человек в перспективе становится Им!

8. Ваша миссия, ваша роль есть познание Пространства и переход из периферии этого Пространства в Целое, а в соединении с Целым и достигается вершина вашей эволюции.

9. Вершина вашей эволюции есть Бог!

10. Пусть вам не покажется это утопией или очередной сказкой, хотя бы потому, что сказок Я вам никогда не рассказывал, ибо нет надобности и времени на пустую болтовню, Я даю вам Знания, но постепенно, ибо «напиться» Знаниями можно только маленькими глотками, а всё остальное опасно для вашей жизни.

11. Поэтому Мы медленно движемся с вами к пониманию Мира или Божественного Пространства, окружающего вас, ибо вы в Нём, но уровень ваших Знаний, вашего Со-знания не позволяют вам понять, что вы находитесь (повторяю: уже находитесь) в Пространстве, имеющем свои Каноны, неучёт которых может привести (и приводит) к остановке эволюции человека.

12. Вы в Пространстве, в Божественном Пространстве, но на Его периферии (или на окраине) , ибо ваше внутренне «Я» (Со-знание) не позволяет пока перейти на новый, более высокий уровень этого Пространства.

13. Божественное Пространство не только УНИВЕРСАЛЬНО, не только ЦЕЛОСТНО, но Оно ещё и ОБЛАДАЕТ РАЗУМОМ!

14. Поэтому, когда Я говорю вам о том, что Бог есть Везде и Всё, Я, конечно, имею в виду, что Пространство (Целое) окружающее вас, проникая (ибо Оно высокочастотное) повсюду, управляет той периферией, которая вы есть и в которой вы находитесь!

15. Всё подобно в этом Пространстве и в каждой точке есть (заложены) все свойства, присущие Целому (Матрице) , поэтому и говорю вам, что вы есть подобие Моё, ибо не может быть части без Целого, обладающей свойствами Целого, ибо Пространство УНИВЕРСАЛЬНО!

16. Отбросьте все ваши материалистические понятия, разделяющие вас и Создателя, ибо странно, когда часть Целого не признаёт Целого!

17. Постарайтесь понять и вам откроется Истина, что Бог есть Всё! Остановитесь на мгновение, оглянитесь и убедитесь, что вы уже в Пространстве, пока вам непонятном, но некоторые из вас, Я имею в виду великих физиков, сумели понять (почувствовать) пульс этого Целого!

18. Я подсказывал и подсказываю вам Каноны этого Пространства, ибо в Нём всё относительно и всё подобно, а универсальность Поля, предполагает и Его управляемость, ибо Целое есть эволюция, есть вечный процесс совершенствования от периферии к Целому!

19. Я так объясняю вам, только для того, чтобы вы поняли, что переход ваш в четырёхмерное Пространство есть лишь поворот Пространства (для вас) ...

Читать далее: Откровения людям нового века-2008 г
Natalija Wittmann
Многие искренние верующие находят это учение запутанным, противоречащим здравому смыслу, непохожим ни на что в их жизни. Они задаются вопросом: как же может быть, что Отец — Бог, Иисус — Бог, святой дух — Бог, и все же существует не три, а только один Бог? Поэтому в одном словаре сказано: «Верующие в догмат о Троице не могут прийти к соглашению о том, как именно определить это учение, или, точнее говоря, как именно его следует объяснять».
Просто! нужно Осознать что Бог- это Звук, состоящий из Светлой и Темной Живой Энергии (Разум) , которая взаимодействуя между собой, Рождает себе подобное!
Господь - непознаваем
Дарья Лаптева
Методом натяжек и передержек.
В православии детей наставляют примером из природы. Например, солнце-это сама звезда+свет+тепло. Тем более Иисус сравнение привёл "Я свет миру! ",в духовном плане, конечно.
Эфесянам 4 глава: 5 один Господь (Иисус) , одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех
____
Один только Бог, а не триединый.
Иисус сказал "Я и Отец - одно" этим все объясняется. а святой дух - это сила Божья.
Alina Shanenkova