Религия, вера
Удалось ли православным найти в библии, в "слове бога" (!) упоминание о христианской пасхе?
"Приближалась же Пасха, праздник Иудейский" - Н. З. Иоанна, 6.4.
Там младенцов египта резали)
да !! -Пасха наша -Христос! !
Пасха - праздник, избавления от смерти.
именно в момент Воскрешения смерть была побеждена, жертва принята и ознаменована воскресением.
Не хотите праздновать воскресение ? -не радость для вас ..не празднуйте. Но и день воскресения тогда вряд ли будет радостным для вас.
Не нравится слово Пасха ? -празднуйте ВОСКРЕСЕНИЕ ХРИСТОВО !!
Сыны Божии - это сыны ВОСКРЕСЕНИЯ (если вы конечно обращаете внимание на такие "мелочи", что от внимания ваших наставников, что учат от себя, сокрыто.
Только не лицемерьте.
Пасха - праздник, избавления от смерти.
Только не лицемерьте.
Samed Samedzade
Так понимаю, что не нашли в беблее никакого упоминания про христианскую пасху, как праздник "воскресения". )))
библия НЕ слово бога
Samed Samedzade
Ну, они же так говорят.. . А я поместил в кавычки, если чо...)))
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом, так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас.
Samed Samedzade
И где тут слова про "воскресение"?
В библии Нет слов сказанных Богом.
Все написано -От имени Бога и аместо бога. Пасха- означает Переход.
Тоесть переосмысление самой жизни к Новому образу жизни. Пасха- это обновление. Пробуждение от умственной спячки к обновлению ума. к Нравственности и правосудия.
Когда от мертвого (бездеятельность ума) Пробуждвется живое (пробуждение сознания) к творчеству Здравомыслием
**прощу извинить если есть ошибки-вижу плохо в клвитуре)

Samed Samedzade
Искать в вашем "святом писании" подтверждение вашим же обрядам - это троллить? Ну надо же....
Православное Христианство основано на Писаниях - как то что основано может быть описано в собственном основании? Что до Пасхи, Пасха Христианская появилась после описанных событий в противовес Пасхе Иудейской, которая была когда эти события происходили.
Православие никогда не отрицало что источниками своего Вероучения имеет не только Библию, были и Соборы Вселенские и Отцы Святые и много чего ещё, Предания Старцев, те же.
Samed Samedzade
Т. е. "святые отцы" пороли отсебятину, их по какому-то недоразумению не сожгли как еретиков, а православные повторяют эту ересь.. . Понятно.
словосочетание "христианская пасха" в Библии отсутствует!!! Пасха была введена для евреев, которые должны были помнить об освобождении из египетского плена.
В Новом Завете нет ни единого упоминания о том, что христиане отмечали Пасху в любом виде. Само слово «пасха» , если не считать упоминаний еврейского праздника, встречается только один раз:
Итак очистите старую закваску, чтобы быть вам новым тестом,
так как вы бесквасны, ибо Пасха наша, Христос, заклан за нас 1 Кор.
5:7
Как видим, Павел не вводит новый праздник, а просто объясняет своим
читателям, что еврейская пасха и вообще жертвоприношения животных были
прообразами жертвы Христа – истинного жертвенного Агнца. Следовательно,
после этой жертвы в жертвоприношениях и связанных с ними праздниках уже
нет необходимости. Эпоха прообразов закончилась, началась эпоха
реальности. Причем заметим, что Павел связывает с Пасхой прямо
противоположное значение – не воскресение Христа, а его смерть. Эта
связь не случайна, ведь Христос умер как раз в день Пасхи, 14 нисана по
еврейскому календарю . Так почему же сегодня Пасха означает
его воскресение?
5:7
его воскресение?