Вопрос очень глубокий. Заставляет размышлять.
Бог дал заповеди людям и велел их соблюдать. Чтобы соблюдать, нужно, как минимум, знать эти заповеди. Царям, которых сам Бог помазал на царство, он велел: «Когда он взойдёт на престол своего царства, он должен сделать себе копию закона, переписав его из книги, которая хранится у священников-левитов. Он должен держать его у себя и читать его все дни своей жизни, чтобы учиться бояться своего Бога Иегову, соблюдать и исполнять все слова этого закона и эти постановления, чтобы его сердце не возносилось над братьями и он не отклонялся от этих заповедей ни направо, ни налево, чтобы он долго правил своим царством. » (Второзаконие 17:18-20). « Счастлив человек, который …находит радость в законе Иеговы. И читает его закон вполголоса день и ночь. » (Псалмы 1:1-2).
Иисус Христос поднял Закон Бога на новый уровень уча исполнять его, применяя принципы. Например, в субботу (время отведённое Богу) , мы можем помогать ближним, в экстренных случаях (когда наше невмешательство приносит вред их жизни) . Иисус исцелял людей в субботу, а законники и фарисеи, следуя заповедям, считали это грехом.
Если мы всё правильно понимаем и стараемся исполнять, то Святой Дух Бога,
контролирующий наше поведение, формирует в нашем характере (символическом сердце) черты соответствующие плоду Святого Духа: «Плод же духа — это любовь, радость, мир, долготерпение, доброта, добродетельность, вера, кротость, самообладание. Против всего этого нет закона. » (Галатам 5:22-23).
Смысл многих слов с языка оригинала невозможно абсолютно точно передать с помощью слов другого языка. В Библии мысль переведенная русским словом «храни» , несёт дополнительный смысл – тщательно и неукоснительно соблюдай.
Таким образом хранить и исполнять заповеди Бога для меня должно означать: непрерывное изучение их, постоянное следование им, развитие угодных Богу качеств и постоянный контроль за своим символическим сердцем чтобы оно не уклонялось от выбранного мной пути ни на лево ни на право.
Религия, вера
Блюсти, соблюдать значит хранить, сохранять. Как мы можем сохранять заповеди в сердце. а то что на сердце выходит как
Себя надо слышать "Бог" внутри нас
болеем!
Я делаю так: Проговариваю*Иисус во мне, я в Иисусе Христе .Господи благослави молиться сердцем и умом в Духе Святом .Аминь. и малюсь внутренни как монах Господи Иисус Христос Сын Божий помилуй меня грешного и ближнего моего. * так я и о себе и о ближнем забочусь, освящаюсь, каюсь признаю свою вину и прошу прощение .Прибываю в духе в Боге и сердцем и умом, и выполняю заповедь Христа Возлюби Бога и ближнего ...
Баян Сердалинова
Хорошо подходит Римлянам 8 глава, помышляйте о духовном, пребывать в духе помыслами. о горнем помышляйте. Только тогда благодать Господа действует и переливает в вас Христа.
Юрий Филипов
Нехер молиться и каяться.... Помоги лучше материально кому-нибудь. Толку больше