Это «сердце» символическое. Оно относится к тому, какие мы внутри, — к нашим мыслям, чувствам и побуждениям.
Однако в Библии также говорится, что «лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено» (Иеремия 17:9). Каким образом сердце может быть лукавым, представлять для нас опасность? К примеру, автомобиль приносит большую пользу и в чрезвычайных ситуациях может даже спасти жизнь. Но если водитель не управляет машиной, не держится постоянно за руль, тот же самый автомобиль может легко стать смертоносным оружием. Подобным образом, если ты не будешь хранить сердце, ты окажешься во власти своих внутренних желаний и порывов, а это может привести к беде
Наше сердце само по себе не склонно к нравственной чистоте. Мы должны его к ней приучать. Один из способов делать это — размышлять о ее истинной ценности. Это качество тесно связано со святостью, то есть чистотой и отделенностью от греха
Мы также храним сердце, следя за своим духовным питанием. Нам нужно регулярно питать свой ум и сердце хорошей духовной пищей и сосредоточиваться на благой вести о Божьем Царстве (Колоссянам 3:2). Такой настрой должен отражаться даже в наших разговорах. Если у нас репутация людей, говорящих о плотском, безнравственном, то это выдает кое-что о состоянии нашего сердца (Луки 6:45
Религия, вера
Что значит - хранить свое сердце? (Притчи 4:23) Что значит " ..из него источники жизни"?
Царство Божие внутрь нас есть.