Под «сердцем» подразумевается внутренняя сущность человека, наше внутреннее «я». (Прочитайте Псалом 51:6.) Другими словами, «сердце» — это наши сокровенные мысли, чувства, мотивы и желания.
Чтобы беречь свое сердце, нам нужно учиться замечать опасность и быстро на нее реагировать. Это похоже на то, что в древности делал сторож. Он дежурил на городской стене и в случае опасности бил тревогу. Это помогает нам понять, что делать, чтобы Сатана не завладел нашим сердцем. Словно сторож, наша воспитанная по Библии совесть предупреждает нас, когда Сатана пытается завладеть нашим сердцем, то есть повлиять на наши мысли, чувства, мотивы и желания. Всякий раз, когда совесть бьет тревогу, нам нужно прислушиваться к ней и, образно говоря, закрывать ворота.
Чтобы беречь свое сердце, нужно не только закрывать к нему доступ, защищая его от дурного влияния, но и открывать его чему-то хорошему. Нам необходимо открывать свое сердце, наполняя его Божьими мыслями.
Религия, вера
Как христианину хранить свое сердце? Притчи 4:23.
Отдать его Богу.
сердве ассоциируется с кровью=душой ибо её двигатель.
душу-инстинкты надо ограничивать в рамках разумного и законного, а эмоции от выбросов наружу.
Сохранить практически невозможно. Его надо очищать от тьмы, принимать в него истинные Божьи знания и расширять его, увеличивая его вместимость для новых Божьих знаний. ибо сердце и есть наш разум, в котором рождаются мысли. И чем сердце чище, тем чище и наши мысли.
«Смотрите же за собою, чтобы СЕРДЦА ваши, не отягчались объядением и пьянством и заботами житейскими, и чтобы день тот, не постиг вас внезапно, 35 ибо он, как сеть, найдет на всех живущих, по всему лицу земному.» (Лк. 21,34-35)
«Ради пищи, не разрушай дела Божия.» (Рим. 14,20) Аминь!

Представьте себе Иисуса. что для него сердце? Он хотел его сохранить? Или отдать без остатка? Вы ничего не потеряете если отдадите его другим.
У нас есть ориентир - Иисус Христос и наставник - Дух Святой, и вера, которая даёт силу справиться с трудностями !
сначала найди в себе то, что собираешься хранить. найди то, что называешь сердцем. если найдёшь удары в груди, то это хранить несложно. береги здоровье и удары будут происходить до самой смерти.
если же ты другое что-то имеешь ввиду, то найди это. оно хоть реально существует? его можно почувствовать?
когда найдёшь- тогда будет ясное понимание- как его беречь
постоянно анализировать не уклонилась ли я от в сторону от праведных норм Бога проверять свои мотивы мысли по Слову Бога
..хранить?
Во-первых, сердце свое он уже отдал...
Во-вторых, сомнения, робость, страх, равно, как заблуждения, искушения - эти никуда не делись...
В-третьих, никто не учится.. (как завещал тот же Учитель, Наставник) а только верят ушам своим...
Во-первых, сердце свое он уже отдал...
Иеремия 17:9,10 "Лукаво сердце человеческое более всего и крайне испорчено: кто узнает его. Я, Господь, проникаю сердце и испытываю внутренности, чтобы воздать каждому по пути его и по плодам дел его."
В Притчах 4:23 под «сердцем» подразумевается внутренняя сущность человека, наше внутреннее «я». Другими словами, «сердце» — это наши сокровенные мысли, чувства, мотивы и желания. Это то, какие мы внутри, а не то, какими кажемся со стороны.
Можно рассмотрим один пример, который поможет понять, почему важно христианину заботиться о состоянии своего символического сердца. Чтобы организм не давал сбоев, нужно правильно питаться и регулярно заниматься спортом. Подобным образом, чтобы поддерживать себя в хорошей духовной форме, необходимо питаться качественной духовной пищей и изо дня в день доказывать свою веру в Бога делами — применять в жизни то, что мы узнаём из Библии, и говорить о своей вере.