Религия, вера
правда ли что хинаяна это самый ''правильный буддизм'' а правоcлавие это самое ''правильное христианство''?
Насчет хинаяны не знаю, а вот насчет Православия - уверен
Это одно и тоже.
Разлица лишь в том, что в христианстве из человека делают раба через Дух, а в буддизме через тело.
Андрей Дональд
Как заученный урок повторяешь Андрюша, одну и ту же хуйню ...
Дмитрий Сороговец
еще один долбоеб
что значит правильный? хинаяна для людей с низшими способностями махаЯна-средними ваджраяна -высшими
Андрей Дональд
Не совсем так Диана, не так линейно, хинаяна как часть махаяны, соответствующий этапу развития низшей личности (что уже ого го как не мало) , действительно имеет место быть, но дальнейшие Ваши построения несколько притянуты, остальные этапы развития средней и высшей личности зависят от сформированных воззрений, а не от пути следования сутры или тантры.
Почему хинаяна правильней махаяны или дзен? У вас примитивные представления о буддизме.
Санек Морозов
а вы у нас буддист? не говорите зла другому-Будда будет вами недоволен) и кстати-вы не ответили на вопрос
Вопрос не корректен сразу по нескольким направлениям; 1 сопрягаются два не родственных, совершенно разнонаправленных учения и тут же провоцируется взаимная неприязнь их последователей. 2 Термин хинаяна употребляемый по отношению к Тхероваде относится к категории "хейт спич". 3 По отношению к исторической хинаяне, он не имеет смысла т. к. ее не существует в современности, ввиду того что все 18 школ ее были побеждены в диспутах вторым Буддой - Благословенным Арья Нагарджуной и доктрины их, будучи опровергнуты, прекратили свое существование. 4 Термин этот так же употребим для одного из этапов развития в рамках собственно махаяны, что так же являет абсурдность Вашего вопроса.
" 5 один Господь, одна вера, одно крещение, 6 один Бог и Отец всех, который над всеми, и через всех, и во всех. " (Эфесянам 4:5, 6) Да и так понятно, что Создатель один и религия была одна, ангелы и Адам с Евой слушали руководство любящего Отца. Затем появился претендент на равенство с Богом и принял меры, чтобы слушали его руководство. Так появилась другая религия, которая объединила в себе все религии, кроме одной - поклонение Отцу, Иегове Богу, который по праву достоин этого и действительно хочет, знает и сделает своих служителей по-настоящему счастливыми. И все, кто хочет этого могут получить знания, как достичь таких обещаний. Это можно сделать на официальном сайте www.jw.org/ru
Похоже что это действительно так. По крайней мере, Православие не приводит к экстремизму.